Нашла инкассо на камень (3)

Дмитрий Рая
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роковая стоянка на Вирби.
Роковая стоянка на Вирби. Фото: Дмитрий Рая

Представьте ситуацию: нескольким членам вашей семьи на телефоны приходят СМС, в которых написано, что неоплаченным штрафом за парковку теперь будет заниматься инкассо-фирма. И все бы ничего, если бы не тот факт, что штраф вы в глаза не видели, поэтому с трудом понимаете, о чем идет речь.

Ситуация с инкассо-фирмами интересна тем, что большинство людей, которым по той или иной причине приходилось общаться с этими организациями, как правило, стараются поскорее оплатить даже непонятные долговые требования, поскольку опасаются блокировки банковского счета или суда. Опыт нашего читателя показал, что если вы уверены в своей правоте, то не стоит опускать руки даже в самой запутанной ситуации.

Инкассо не в кассу

«Добрый день! Хотел бы попросить вас о помощи. Дело в том, что я столкнулся с вопиющим случаем вымогательства и, возможно, нарушением закона», – обратился со своей проблемой в редакцию Владимир. По его словам, 13 июня и он сам, и другие члены его семьи, пользующиеся его автомобилем, получили СМС, в котором сообщалось, что неоплаченным штрафом за парковку от Parkit OÜ теперь займется Creditreform Inkasso.

Фотография парковочных часов, присланная фирмой-инкассо. Частный архив.
Фотография парковочных часов, присланная фирмой-инкассо. Частный архив. Фото: Дмитрий Рая

Владимир был сильно удивлен, поскольку никаких штрафных квитанций на своей машине не находил. В тот же день он связался с названной инкассо-фирмой, где ему сообщили, что штраф был выписан 2 апреля в Таллинне на парковке по адресу Вирби, 12. Сотрудники Creditreform отправили на представленный Владимиром адрес электронной почты копию извещения о штрафе.

Владимир говорит, что его автомобиль в тот день действительно был припаркован в указанном месте, однако условия парковки были соблюдены. По его словам, согласно дорожным знакам, посетители располагающихся по этому адресу торгового центра и спортклуба MyFitness могут парковаться бесплатно в течение двух часов. Парковочные часы были размещены на приборной панели на видном месте.

Когда Владимир в очередной раз связался с представителями инкассо-фирмы, он попросил представить ему фотографии с «места преступления». Изучив снимки, он пришел к заключению, что фирма Creditreform не права: машину он припарковал в 10:50, а фотография «нарушения» была сделана в 12:26. Это означает, что автомобиль мог бесплатно находиться на парковке еще 24 минуты. Мужчина был возмущен тем фактом, что инкассо-фирма занимается взысканием штрафа, не разобравшись в ситуации, а также присылает СМС на телефонные номера всех, пользующихся машиной, хотя он эти данные не сообщал ни оператору парковки, ни Creditreform Inkasso.

Злой умысел? Вряд ли

И что же делать в такой ситуации? Только обращаться в самые разные инстанции, что «ДД» и сделал. По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Ханны Турецки, информацию о том, как действовать в случае возникновения разногласий с оператором парковки, можно найти на домашней страничке ведомства:

«Если человек уверен, что он ничего не нарушал, то стоит первым делом отправить письменное заявление предприятию, которое выписало штраф. Дальнейшие разбирательства зависят о того, был ли автомобиль припаркован на частной или городской земле. В первом случае стоит написать заявление в Комиссию по рассмотрению жалоб потребителей. Во втором – обратиться в местное самоуправление либо подать заявление в суд».

Гендиректор Инспекции по защите личных данных Вильяр Пеэп говорит, что его ведомство не может прокомментировать данный конкретный случай, поскольку для этого необходимо начать производство, в ходе которого должны быть выслушаны все стороны конфликта и, возможно, проведена дополнительная проверка. Но вообще, если табличка с условиями парковки установлена на видном месте, то между водителем автомобиля, паркующим свое транспортное средство, и владельцем земли возникают договорные отношения: «Если условия договора нарушаются (то есть парковку не оплачиваютприм. ред.), то у собственника парковки нет возможности получить доступ к Дорожному регистру, чтобы востребовать долг. Имя, домашний адрес, данные медстрахования являются закрытыми данными».

Чтобы защитить свои права, оператор парковки может, например, установить шлагбаум, либо подать заявление в суд. А личные данные можно собирать без согласия человека, если они необходимы для защиты чьих-то прав. Инспекция существует не для того, чтобы оберегать злостных неплательщиков. «Например, для поиска информации о должнике можно использовать интернет-поисковики. Собранные данные позволят связать регистрационный номер автомобиля и возможного собственника», – говорит Пеэп.

В то же время никто не имеет права добывать личные данные незаконно, например, с помощью знакомых, имеющих доступ к базам данных Дорожного регистра. Инспекция по защите личных данных строго следит за соблюдением законов: нарушителей штрафуют, а также извещается их работодатель, который имеет право уволить сотрудника, превысившего служебные полномочия. В случае возникновения подозрений в том, что информация из базы данных используется не по назначению, инспекция может проводить аудит во всем ведомстве. Как сообщил Пеэп, они следят за нецелевым использованием данных регистров в сотрудничестве с Департаментом шоссейных дорог и Департаментом полиции.

Позиция Департамента шоссейных дорог, признанная всеми судебными инстанциями, такова, что операторы парковки, как и любые другие предприятия, не имеют каких-либо преимуществ при получении данных из Дорожного регистра. Инспекция по защите личных данных придерживается того же мнения. А как быть, если автовладельцу кажется, что в его отношении были совершены противоправные действия? «Мне кажется, в описанной ситуации нельзя говорить, например, о вымогательстве, поскольку это могла быть допущенная кем-то ошибка, – считает Пеэп.

Человеческий фактор

Если вы уверены в своей правоте, а долговое требование считаете необоснованным, поскольку сделанные сотрудником оператора парковки фотографии подтверждают вашу правоту, вам не стоит ничего предпринимать. Об ответной реакции имеет смысл говорить в том случае, если вторая сторона подаст заявление в суд. Но в принципе, если собственник автомобиля хочет признать долговое требование необоснованным, он может сам подать в суд на взыскателя долга. Проигравшая сторона будет обязана покрыть все судебные издержки.

По словам руководителя отдела долговых обязательств Creditreform Inkasso Бернелы Адер, их предприятие ежедневно занимается востребованием долгов как с частных, так и юридических лиц: «При работе мы используем данные, предоставленные на основании заключенного с клиентом договора. За их верность отвечает вторая сторона. В то же время мы добываем информацию из открытых баз данных. Наша цель – известить о долге и найти возможный выход из сложившейся ситуации.

Если говорить о данном случае, то Creditreform Inkasso запросила дополнительную информацию и установила, что клиент не нарушал правил парковки. К сегодняшнему дню договорной штраф аннулирован».

В случае если лицо считает договорной штраф необоснованным, имеется возможность оспорить его в течение 14 дней. Если возможный нарушитель не оплачивает штраф и не пытается его опротестовать в установленные сроки, взысканием долга начинает заниматься инкассо-фирма. Если вы получаете сообщение от предприятия, занимающегося востребованием долгов, следует незамедлительно связаться с его представителем, чтобы найти оптимальный вариант выхода из возникшей ситуации.

Как отмечает в своем письме оператор парковки ParkIT, договорной штраф был назначен ошибочно – имел место человеческий фактор. По словам представителя предприятия, сотрудники их фирмы всегда оставляют под стеклоочистителем извещение о штрафе, поэтому у них нет оснований полагать, что в данном случае водитель автомобиля не получил квитанцию.

Поскольку речь идет об ошибке, допущенной контролером, оплачивать штраф, разумеется, не нужно. ParkIT приносит свои извинения за доставленные неудобства.

Комментарии (3)
Copy
Наверх