Эстонцы, выжившие в трагедии в Ницце: грузовик ехал зигзагами, пытаясь задавить больше людей (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт в Ницце.
Теракт в Ницце. Фото: SCANPIX

Во время теракта в Ницце находились десятки жителей Эстонии, которые рассказали Postimees о произошедшем.

Набережные пережившей теракт Ниццы опустели, многие туристы направляются в аэропорт, рассказал находящийся на месте трагедии житель Эстонии BNS.

Многие ищут своих знакомых и близких, обзванивают окрестные больницы. "После теракта раненых отправляли вертолетами в больницы Канн и Монако", - рассказал очевидец.

Описывая вчерашний теракт, эстонец, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что поначалу люди, смотревшие на фейерверк, не поняли, что рядом стреляют и происходит теракт.

"Английский променад в Ницце напоминает Пирита теэ в Таллинне. Находящаяся рядом с променадом проезжая часть была закрыта для движения, уличное освещение поблизости было отключено, чтобы зрители могли лучше увидеть салют. В какой-то момент началась паника. Люди, пытаясь спастись, побежали в сторону горы", - сообщил он.

"Наша группа была на берегу - мы смотрели салют и вдруг увидели, как люди в панике побежали в сторону горы. Толпа выбежала на дорогу", - описал происходившее очевидец. По его словам, потом он узнал, что грузовик ехал зигзагами, чтобы задавить как можно больше людей. Однако сам эстонец грузовик не видел.

"Когда я вспоминаю все, что там происходило, то понимаю, что мы слышали выстрелы, - мы были всего в 400-500 метрах от того места, где проехал грузовик. Мы подождали, пока толпа не спала, потом увидели полицейских, которые сказали, что произошел теракт и посоветовали нам укрыться", - вспоминает мужчина.

По его словам, в первые моменты полицейским было сложно справиться с нападавшим, потому что у них не было с собой автоматического оружия. "Здесь по этому поводу уже высказано много критики", - заметил эстонец.

За минуту до трагедии

Кристьян-Пауль Рауде - участник проходящей в Ницце Европейской академии инноваций. Вместе с ним там сейчас находится еще около 20 участников из Эстонии. 

Рауде рассказал, что вначале в толпе распространился слух о том, что кто-то стреляет из автомата, после этого все побежали. "Только потом мы узнали, от чего мы убегали".

"Мы были рядом с местом теракта, и перешли через дорогу, где все произошло, буквально за минуту до того, как по ней проехал грузовик. "Люди обезумели, паника охватила улицы", описал он происходившее. "Мы побежали в подвал одного из ресторанов, в котором уже укрылись женщины, дети, мужчины. Было очень страшно".

Сейчас, по его словам, на улицах мало людей. Пляжи закрыты, прибрежные воды патрулируют полицейские и военные корабли. Место теракта огорожено.

"Вся Франция в трауре. Больницам поначалу не хватало крови для раненых, они обратились за помощью к жителям. Сейчас проблема решена", - добавил Рауде.

Комментарии (2)
Copy
Наверх