Заезжайте к ним на огонек

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Какое удовольствие съесть такую миску супа с лисичками и с теплым домашним хлебом, да на свежем воздухе!
Какое удовольствие съесть такую миску супа с лисичками и с теплым домашним хлебом, да на свежем воздухе! Фото: Вера Копти

«Путь к сердцу» в прошедшую субботу не только успел проинспектировать ганзейскую ярмарку в Тарту, но и побывал в маленьком городке Эльва, где проходил День домашних кафе.

С этой красивой картой в руках голодные туристы бродили по Эльва. Фото: Вера Копти.
С этой красивой картой в руках голодные туристы бродили по Эльва. Фото: Вера Копти. Фото: Вера Копти

Казалось бы, какая невидаль: хлебосольные хозяева жарят-парят и продают плоды своего кулинарного искусства в столичных районах Каламая и Uuemaailm, дни кафе проходят в Хаапсалу, Кейла, на Хийумаа... Почему же мы отправились именно под Тарту? Ну, во-первых, Эльва – старинное дачное место, наверное, равное по значению Нарва-Йыэсуу, только в южной Эстонии.

А во-вторых, судя по социальным сетям, жители Эльва угощают не только домашними пирожками и бутербродами, а практически профессионально приготовленными блюдами, хотя никто из них поваром не работает. На это же нужно посмотреть! Поэтому мы созвонились с координатором мероприятия, местным учителем и спортивным тренером Мареком Пихлаком, который согласился стать нашим гидом.

Уголок Мексики

День кафе проводился в Эльва уже в третий раз, и количество участников год от года растет. В этом году ворота своих дворов и двери домов открыла 21 семья. Мы успели посетить только самые необычные.

Вот, например, кафе под названием Don Hernandez. Семья, любящая острую кухню, умело готовит начос и буррито, чили кон карне (мясное рагу с фасолью и перцем чили) и суп-пюре по-мексикански. Глава семьи варит пиво и занимается виноделием. Домашнее вино продавалось в кафе совершенно официально и, кстати, с большим успехом.

В мексиканском кафе все должно быть по-мексикански, только вместо текилы – фруктовое вино, произведенное в Эстонии. Фото: Вера Копти.
В мексиканском кафе все должно быть по-мексикански, только вместо текилы – фруктовое вино, произведенное в Эстонии. Фото: Вера Копти. Фото: Вера Копти

Обширный двор был заставлен удобными стульями и вместительными столами, а обслуживание в домашнем кафе сверхсовременное: заказ вводится в Интернет, компьютер устанавливает очередность, повар сообщает компьютеру о готовности блюда, раздается сигнал, оповещающий об этом официанту... Ей-богу, такой отлаженной системе может позавидовать и настоящий ресторан! Все столы заняты, в кассу – очередь. Здорово!

Есть ананас между прошлым и будущим

В домашний ресторан под названием Rahvusköökide paabel – «Столпотворение международной кухни» – мы приехали до его открытия. Красивая ухоженная территория, пруд, лужайки... Хозяева дома, они же повара-любители, сказали, что рассчитывают принять за день шестьсот-семьсот посетителей. Скажите, пожалуйста, какому столичному ресторану это по плечу?

При том что меню, выставленное на всеобщее обозрение, фантастическое: в нем на самом деле блюда разных стран и народов. Копченые ребрышки (а почему нет?) и кровяные колбаски (ну и что, что не сезон!), куропатки (вот это да!) и долма, японская лепешка окономияки с рыбой, овощной вок и фаршированный перец халапеньо, вобла и соленые огурцы... Да чего там только нет! Еще раз уточним, что по условиям проведения Дня домашних кафе на кухне не должно быть профессионалов!

Домашняя пиццерия участвует в празднике живота в третий раз. В прошлом году эта предприимчивая семья накормила... тысячу посетителей. В это не верилось, но когда я увидела пять дровяных печей для пиццы и 47 (!!!!) человек обслуживающего персонала, состоящего из родственников, друзей и знакомых хозяев дома, то тут же поверила в успех предприятия. В меню – три вида пиццы: «Прошлое» – фарш с беконом, паприка, ананас, «Настоящее» – салями, чеснок, паприка, ананас, и «Будущее» – тунец, жемчужный лук, сыр с синей плесенью и неизменный ананас, видимо, являющийся связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Попробовать пиццу не удалось: она была еще не готова, а хотелось проинспектировать что-то еще.

Команда домашней пиццерии готова к открытию! Фото: Вера Копти.
Команда домашней пиццерии готова к открытию! Фото: Вера Копти. Фото: Вера Копти

И хлеб, и зрелища

В кафе «Искусство» ассортимент был традиционным – торты и пирожки, но зато хоть отбавляй живописи и предложений отреставрировать и расписать красивыми узорами старую мебель.

Эльваская молодежь решила, что приключенческие квест-румы будут очень хороши на гарнир к гамбургерам, и открыла в своем дворе кафе Põgene Vaba Laps, построив три палатки, в которых плелись интриги и загадывались загадки по мотивам любимого всеми поколениями фильма «Последняя реликвия». Блюда в меню имели соответствующие названия: гриль-бургер с беконом «Последняя реликвия», закуска «Агнес» – вегетарианский бургер с морковной котлетой, бутерброд с килькой а ля Иво Шенкенберг.

Согласитесь, что 21 кафе за несколько часов посетить невозможно, а уж тем более везде что-то попробовать. Перед отъездом домой я решила заглянуть еще в одно кафе, связанное с искусством и носящее название «Балетмейстер», которое располагалось в доме одного из старейших эстонских балетмейстеров Эрнста Райсте.

Там, в старой части Эльва, во дворе под высокими соснами, работали две кухни: «Старой балерины», где пекли булочки и печенье, и «Молодой балерины», где готовили зеленые салаты и легкие супы. Правда, суп с лисичками особой легкостью не отличался: картошки и грибов в тарелке было столько, что ложка стояла, но человеку устоять было невозможно – очень вкусно!

По Эльва бродили туристы с картами в руках. На парковках не хватало свободных мест, в действующих кафе уже стояли очереди. Представляю, что началось вечером! Словом, хорошее это дело – день домашних кафе в одном отдельно взятом городе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх