Там, где бежит Гвадалквивир (2)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Площадь Испании, огромная, просторная и мистическая. Значение имеет всё: количество мостиков, струй фонтана, лестничных перил и мозаичных гербов испанских городов и селений начала XX века.
Площадь Испании, огромная, просторная и мистическая. Значение имеет всё: количество мостиков, струй фонтана, лестничных перил и мозаичных гербов испанских городов и селений начала XX века. Фото: Вера Копти, wikimedia.org

Самый южный испанский юг – Андалусия. Близость Африки и мавританское наследие. Христофор Колумб и коррида. Тапас и... Словом, есть о чем рассказать. А начнем со столицы – пышной красавицы Севильи.

Трех дней слишком мало, чтобы успеть заглянуть в каждый уголок этого необычного города. Но для того, чтобы захотеть приехать туда еще раз – вполне достаточно. Только в следующий раз я поеду туда поздней-поздней осенью. Или ранней-ранней весной. Теперь-то я знаю, почему Севилью называют испанской сковородкой: + 42 в тени – не шутка.

Для начала немного истории

Основанная по одной версии финикийцами, по другой – не кем иным, как мифологическим персонажем Гераклом, превратившаяся в римскую колонию, затем захваченная маврами, Севилья была столицей мавританского калифата, а потом – Кастилии. Именно с объединения Кастилии и Арагона началась Испания как государство. Именно кастильская королева Изабелла отправила Христофора Колумба на поиски Индии. Именно Севилья, вследствие того, что Колумб слегка ошибся полушариями, получила первые колонии в Америке, золото индейцев, шоколад и табак.

За пять с половиной веков мавры успели понастроить в Севилье много чего: крепости, ставшие дворцами, мечети, превратившиеся в колокольни католических соборов. Следы мавров не уничтожены здесь как класс, а причудливо вплетены в местную культуру.

В Севилье я узнала о существовании таких архитектурных стилей, как мудехар и платереско. Последний еще называют исабелино. Это смешение мавританского зодчества, готики и ренессанса в разных пропорциях. Восточный колорит с североафриканским акцентом в Севилье повсюду!

Парковка, кораблик и двухэтажный автобус

Столица Андалусии – город большой, население – 700 тысяч. Даже вблизи от исторического центра стоят относительно современные многоэтажки. С парковками дело худо: чтобы найти свободное место, приходится кружить по узким улочкам часами. Лучше дела обстоят на набережных, но и там своя специфика: молодые афроиспанцы торгуют парковочными местами. Стоит такая услуга один-два евро, при этом «бесплатная» парковка гарантирована всего на три часа, а потом придется сломя голову мчаться обратно, совать «парковщику» монету и переставлять машину на другое указанное им место. Если вы приехали в Севилью на автомобиле на несколько дней, но намереваетесь ходить пешком, этот вариант не для вас. Поэтому мы предпочли отель с подземным гаражом.

Понятно, что в жару стремишься к воде. Полноводный Гвадалквивир протекал прямо рядом с нашей гостиницей. По набережной сновали зазывалы, приглашающие на часовую речную прогулку. Цена 15 евро, конечно, покусывала, но речная прохлада и возможность увидеть город с воды взяли свое. И мы не пожалели.

Говорят, что летом река пересыхает до размеров ручейка, но нам повезло: в начале июня Гвадалквивир нес свои воды в океан широко и величаво, а с теплоходика Севилья предстала во всей прибрежной красе: многочисленные мосты, красивые набережные с цветущими деревьями и кустарниками, панорама дворцов и современных зданий. Мы сразу решили, куда хотим пойти и что посмотреть. Но окончательно уверились в правильности выбора после экскурсии на двухэтажном автобусе.

Достопримечательности класса люкс

Каждой из великих достопримечательностей Севильи посвящены тома исторических исследований, о ней сложены легенды и сняты фильмы.

Обязательно посетите фантастически красивый кафедральный собор – третий по величине в мире – с апельсиновым садом во внутреннем дворе и колокольней, перестроенной из минарета в XIII веке. На ее вершине – один из символов Севильи – ангел-флюгер с крестом, пером и знаменем.

Рядом с собором – почти восьмисотлетний дворец-крепость Алькасар, украшенный роскошной причудливой резьбой, ярчайшими мозаиками и фресками.

И круиз на теплоходике, и автобусные экскурсии начинаются рядом со стоящей на берегу Гвадалквивира сторожевой Золотой башней – Torre del Oro. Когда-то на другом берегу, напротив, высилась точно такая же, и, чтобы преградить путь вражеским кораблям, между ними натягивали толстенную цепь.

Грандиозная площадь Испании воздвигнута (все остальные глаголы кажутся здесь мелкими) в 1929 году в связи с выставкой достижений иберо-американского народного хозяйства. Ее главный павильон – гигантское полукруглое здание – наполнен таким количеством символов, что голова идет кругом. Кстати, всемирная выставка 1992 года, приуроченная к пятисотлетию открытия Америки, проходила, разумеется, в Севилье и ознаменовалась появлением нового моста и новых современных зданий.

Впечатляют и мосты через Гвадалквивир, и ажурная деревянная конструкция Метрополь Парасоль на площади Воплощения в Старом городе, и огромные неохватные фикусы в многочисленных парках, и загадочные скульптуры на отделанных мозаикой фасадах, и балкон Розины в еврейском квартале, и заречная родина фламенко – район Триана.

Источник вдохновенья

Севилья – родина художников Мурильо и Веласкеса, а писатели селили в ней своих персонажей – главного любовника всех времен и народов Дон Жуана и гордую цыганку Кармен. Статуй героини новеллы Мериме в городе несколько, имеется и архитектурный памятник – здание табачной фабрики, где трудилась знойная красавица. Сейчас здесь университет.

В Севилье происходит действие семи знаменитых опер, самые известные из которых «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Севильский цирюльник» Россини и «Кармен» Бизе. На узких улочках еврейского квартала Санта Круз мы увидели стрелки и указатели, приглашающие на экскурсию по оперным местам. К сожалению, времени на это не было, но вот балкон Розины, героини опер о хитроумном Фигаро, мы нашли: неизвестно, правда, насколько реален этот персонаж. Скорее всего, балкон Розины столь же мифологичен, сколь и балкон Джульетты в итальянской Вероне.

А поэзия? Пушкинское «Ночной зефир струит эфир, шумит, бежит Гвадалквивир...» Его же «Я здесь, Инезилья, Я здесь под окном. Объята Севилья И мраком и сном». И голос Хворостовского в обличьи Дон Жуана: «От Севильи до Гренады, в тихом сумраке ночей...»

***

Говорят, что город раскрывает свою сущность далеко не каждому туристу. Боюсь, что на этот раз мы со столицей Андалусии были не до конца откровенны друг с другом. Что ж, попробуйте найти свою Севилью, она этого стоит.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх