Американского хакера осудили за разглашение личных данных глав спеслужб и супруги Обамы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Американский суд приговорил к двум годам лишения свободы хакера, выложивший в общий доступ персональные данные Мишель Обамы, директора ЦРУ Джона Бреннана, главы ФБР Роберта Мюллера и еще более 40 чиновников и знаменитостей, передает Би-би-си.

Житель Нью-Йорка Мир Ислам также признан виновным в совершении телефонных розыгрышей, в результате которых вооруженные полицейские несколько раз штурмовали дома знаменитых актеров, федеральных чиновников и прочих публичных фигур.

Ислам признан виновным по нескольким эпизодам вторжения в частную жизнь. В заявлении министерства юстиции США его действия характеризуются как "онлайн-травля". 22-летнему хакеру предстоит отбыть лишь год наказания, так как он уже провел год в заключении, ожидая суда.

Также он признан виновным в том, что используя компьютер делал ложные вызовы в полицию и скорую с адресов знаменитостей и политиков. Таким образом от действий хакера пострадали актер Эштон Катчер, рэпер Джей-зи и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Мир Ислам был арестован в 2012 году после того, как в сеть через сайт expose.su просочились адреса, даты рождения, номера телефонов и страховки около 50 публичных фигур.

В суде Ислам Мир заявил, что в период совершения преступлений страдал биполярным расстройством и депрессией. "Я не хотел заходить так далеко, но из-за этих расстройств я чувствовал себя непобедимым", - сказал хакер.

Комментарии (3)
Copy
Наверх