Права и обязанность

, юрист, адвокатское бюро Владимира Садекова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уважительной причиной считается, например, необходимость иметь права для исполнения служебных обязанностей.
Уважительной причиной считается, например, необходимость иметь права для исполнения служебных обязанностей. Фото: Panther Media/Scanpix

С 1 марта в Эстонии начали действовать пресловутые поправки к законодательству, ужесточающие наказания для неплательщиков алиментов. Суть этих поправок нам хотелось бы разъяснить.

Вступившие в силу поправки предусматривают порядок, при котором суд сможет приостанавливать действие водительских прав у неплательщиков алиментов. Цель этих нововведений – напомнить лицам, не выплачивающим алименты своим несовершеннолетним детям, взрослым детям с нетрудоспособностью или же родителям по решению суда, о моральной и материальной обязанности помогать своим близким.

Когда автомобиль – не роскошь

Здесь важно подчеркнуть, что вопрос приостановления действия водительских прав должника на управление транспортным средством решает суд. Суд будет взвешивать, необходимы ли водительские права должнику для его работы и заработка средств на оплату алиментов. В ходе обсуждения законопроекта общественность заверили, что суд не будет приостанавливать действие водительских прав профессиональных водителей, поскольку они необходимы им для работы.

Закон четко определяет порядок приостановления действия водительских прав у должника. Заявление в суд о приостановлении действия водительских прав подает судебный исполнитель. Согласно новым поправкам к закону, судебный исполнитель обязан через каждые два месяца связываться с должником, чтобы выяснить, по какой причине он не выполняет обязанности по выплате алиментов, какова величина дохода и каким образом он планирует ликвидировать задолженность.

Перед подачей в суд заявления о приостановлении действия водительских прав должника судебным исполнителем должно предшествовать обязательно предупреждение должнику со стороны исполнителя. Предупреждать должника о возможном приостановлении действия водительских прав можно лишь в случае, если должник не выплачивал текущие алименты в течение не менее чем двух предыдущих месяцев подряд. Простительным нарушением невыплаты алиментов является тяжелая болезнь и своевременное оповещение исполнителя об этом.

Условием приостановления действия прав является одновременно то, что должник не выплачивал алименты в течение трех месяцев подряд, и что исполнителю не удалось эту сумму алиментов взыскать с имущества должника. Условием приостановления водительских прав является отсутствие исключающих обстоятельств. Исключающими считаются обстоятельства, если в течение тридцати дней с момента доставки предупреждения:

  1. должник выплатил алименты за два месяца;
  2. должник заключил одновременно и соглашение с взыскателем алиментов о графике платежей, и выплатил алименты не менее чем за один месяц;
  3. должник обосновал, что приостановление водительских прав было бы в отношении него несправедливым, прежде всего, если имеется уважительная причина для невыплаты алиментов или если приостановление прав препятствовало бы в значительной степени жизни самого должника и его иждивенцев.
  4.  

Верни – и вернут тебе

Уважительной причиной считается, например, необходимость иметь права для исполнения служебных обязанностей (необходимо доказать наличие работы). А если должник является безработным, он вправе получить от судебного исполнителя дополнительное время для поиска нового рабочего места: в случае если он обоснует, что нуждается в водительских правах в связи с характером потенциальной работы. Уважительной причиной является и плохо развитая сеть общественного транспорта в местности, где живет должник.

Следует отметить, что вышеупомянутое предупреждение дает исполнителю основание обратиться в суд против должника в течение двух лет с момента доставки предупреждения должнику. То есть если через год с момента доставки предупреждения должник перестает платить алименты, то исполнитель вправе подать заявление в суд на основании доставленного должнику год назад предупреждения.

Постановление Уездного суда в части приостановления водительских прав должник и исполнитель могут обжаловать в Окружном и Государственном судах в установленный законом срок.

Суд прекращает постановлением приостановление водительских прав должника по заявлению должника в случае, если он выплатил алименты за три месяца или одновременно заключил с взыскателем график платежей и исполнял график трех месяцев подряд, и невозобновление действия водительских прав было бы несправедливым по отношению к должнику. Суд прекращает приостановление действия водительских прав, если обязанность выплаты алиментов прекратилась.

При разработке данных нововведений учитывали опыт зарубежных стран. Например, в США в штате Вашингтон сравнивали результативность исполнения требований об уплате алиментов в течение шести месяцев до приостановления водительских прав и полугода после применения этой меры. Исследования показали, что данная мера помогла взыскать в три раза больше алиментов.

Комментарии
Copy
Наверх