Место сражений – Сааремаа

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Преображенский полк» захватил замок Курессааре.
«Преображенский полк» захватил замок Курессааре. Фото: Елизавета Фомина

В прошлые выходные столица Сааремаа превратилась в оазис Средневековья: во дворе замка Курессааре состязались конные рыцари в латах, а на подступах к крепости развернулась грандиозная баталия под сопровождение оглушительных пушечных залпов.

Канонаду устроил нарвский исторический клуб «Преображенский полк», принявший участие в традиционных Днях замка Курессааре. Впервые фестиваль здесь прошел пятнадцать лет назад, потом на протяжении нескольких лет велись работы по реконструкции крепости, так что эти Дни замка отмечались в двенадцатый раз. Празднование длилось три дня, которые были чрезвычайно насыщены событиями.

Открытие фестиваля состоялось в полночь с пятницы на субботу во дворе замка. На стену была спроецирована картина из песка, на которой попеременно отражались разные этапы истории замка. Несмотря на то что крепость отлично сохранилась до наших дней, за несколько сотен лет она претерпела немалые изменения.

Основные празднества начались в субботу, 9 июля. С утра до вечера прошло множество мероприятий, в том числе и турнир, на котором рыцари состязались друг с другом в скорости, силе и меткости – метали копье и стреляли из лука. Не менее зрелищным было и военное состязание пеших рыцарей, с головы до ног закованных в латы, – они дрались на мечах. Однако главным аттракционом стала все же баталия «русских» и «шведов».

Вместе с участниками фестиваля из России, Белоруссии и Латвии «Преображенский полк» разыграл на территории замка сражение времен Северной войны. В действительности никакой битвы в те времена здесь не было: в 1710 году Аренсбург – так назывался тогда Курессааре – сдался русским войскам без боя. Тем не менее «Преображенский полк», специализирующийся на баталиях этого периода, решил, что битва интереснее, и рискнул перенести сюда одно из сражений, приспособив его к особенностям местного ландшафта. Замок, со всех сторон окруженный высокими стенами и рвом, – по-настоящему неприступная крепость, поэтому битва получилась зрелищной и эффектной.

Русские в костюмах из красного сукна с соответствующей амуницией собрались за окружающим крепость рвом. После безуспешных переговоров со шведами раздались первые пушечные залпы. Защитники крепости ответили со стен стрельбой из пушек и мушкетов. Поднялся страшный грохот и дым, на мосту появились первые «раненые». После недолгого сопротивления русские прорвались в крепость, и битва продолжилась уже во дворе замка. Длилась она около часа и завершилась победой русских, как и следовало ожидать.

Сражение под палящим солнцем, пусть и постановочное, – нешуточное испытание, но участникам баталии все нипочем. Один из организаторов «Преображенского полка» Аннес Круберг едва успевает отдышаться: «Ощущения непередаваемые. Мы всё сами организуем и сами от этого кайфуем».

Северная война заинтересовала Круберга еще 14 лет назад. Тогда он вместе с другими любителями исторической реконструкции впервые увидел батальные сцены в исполнении российских клубов. Баталии настолько впечатлили, что было решено создать собственный исторический клуб. Так и произошло, и теперь у нарвского «Преображенского полка» уже немалый стаж.

В арсенале клуба пушки, ружья, мушкеты. У каждого «преображенца» свой костюм из красного или синего сукна – в зависимости от того, за какую армию он воюет. Далеко не все члены клуба стремятся воевать на стороне русских. «Для нас главное – передать красоту боя, – объясняет Круберг. – Поэтому у нас человек выбирает ту армию, которая ему нравится, и подбирает соответствующий костюм. У нас есть свои портные, каждому костюм шьется индивидуально».

Историческая реконструкция – достаточно дорогое увлечение. По словам Круберга, сейчас себестоимость костюма составляет около тысячи евро. Не говоря уже о пушках, которые участники клуба изготовили сами.

Дважды в год «Преображенский полк» организует масштабные баталии в Нарве, на которые нередко съезжаются гости не только из России и Латвии, но и из Швеции, Финляндии и Норвегии. Причем в Нарве участники реконструируют сразу два сражения – 1700 и 1704 года, благодаря чему в одной из битв побеждают русские, а в другой – шведы. «Преображенский полк» покажет взятие Нарвы в августе, следующая баталия состоится в ноябре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх