Ганзейский Тарту (2)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
То ли повлияла отличная погода, то ли так сильна любовь тартусцев к подобным праздникам, но центр города был переполнен народом. Казалось, весь Тарту был здесь, в торговых рядах.
То ли повлияла отличная погода, то ли так сильна любовь тартусцев к подобным праздникам, но центр города был переполнен народом. Казалось, весь Тарту был здесь, в торговых рядах. Фото: Вера Копти.

В минувшие выходные в университетском городе шумела средневековая ярмарка. «ДД» не мог пропустить это событие.

Как выяснилось недавно, для некоторых жителей нашей страны стало открытием, что в Ганзейский союз, наравне с Таллинном, Гамбургом, Любеком, Гданьском и многими другими славными приморскими городами, входил и Тарту, который от моря отстоит на приличном расстоянии. Тем не менее, в него стремились немецкие купцы и ремесленники: город играл важную роль в торговле Ганзейского союза с Новгородом и Псковом.

Поразил размах: по количеству торговых палаток тартуский праздник этого года мог сравниться только с маардуской Сорочинской ярмаркой в ее лучшие времена. Поистине не оскудеет земля эстонская творческими людьми с умелыми руками и хорошим вкусом! Керамика и лен, батик и кружева, ювелирные и кожаные изделия, сладости и колбасы... Все это и еще многое другое продавали начиная от театра «Ванемуйне» до Ратушной площади, а потом – до набережной Эмайыги.

Комментарии (2)
Copy
Наверх