Членов партии призывали рекламировать «своих» министров в опросах

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Вальдор Сеэдер.
Хелир-Вальдор Сеэдер. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

В начале года Eesti Päevaleht (EPL) составила рейтинг популярности и достижений министров. Из рядов IRL стало известно, что их пресс-секретарь Рауно Вери агитировал членов партии в отношении разных опросов и рейтингов активно голосовать за своих министров.

Согласно данным мониторинга EPL, наиболее популярными действительно стали министры от IRL — Юхан Партс, Тынис Лукас и Яак
Аавиксоо.

Далее приводим письмо от советника министра сельского хозяйства Хелира-Вальдора Сеэдера, разосланное с целью улучшения позиций министра по результатам опроса. В итоге Сеэдер занял пятое место.

Письмо советника
«EPL опубликовала опросник с целью составления рейтинга министров. Призываю всех непременно его заполнить.

Прилагаю положительные достижения министра сельского хозяйства Хелира-Валдора Сеэдера, среди которых вы можете найти наиболее важные для представления в анкете (пожалуйста, немного измените формулировки):
Министр Сеэдер действовал уравновешенно.

Он обеспечил стабильность сельскохозяйственного сектора, которой до недавних пор не было, поскольку система народного союза действовала по принципу «рука руку моет». Министр Сеэдер обратился лицом к сельским жителям. Он не давал обещаний, но действовал. Его деятельность основывалась на активном общении с сектором.

Сеэдер является единственным министром, добившимся софинансирования за счет сельскохозяйственных дотаций Евросоюза в допустимом государственным бюджетом Эстонии максимальном объеме. Министр Сеэдер развивал возможности совместной деятельности, создав для этого особый подход в программе развития сельской жизни.

По инициативе министра Сеэдера для FIE были созданы льготы по подоходному налогу при продаже леса, согласно которым за один календарный год без обложения подоходным налогом можно реализовать вырученный со своей недвижимой собственности лесоматериал в объеме до 45 000 крон.

Минист Сеэдер ратовал за то, чтобы освободить FIE от подоходного налога при передаче и наследовании (как предприятия) хутора. По предложению министра Сеэдера было узаконено предоставление займов со стороны Целевого учреждения развития сельской жизни через сберегательные и кредитные общества для сельхозпроизводителей и других сельских предпринимателей.

Министр Сеэдер позаботился о том, чтобы сельхозпроизводителям и лесопроизводителям было дано право выкупать имеющиеся у них угодья. Министр Сеэдер добился, чтобы при приватизации государственных лесных угодий через аукционы были установлены преимущественные права на приобретения для пограничных соседей».

Прекрасная возможность
На тему того же опроса на внутреннем форуме партии свою позицию выразил один из рядовых членов: «Здравствуйте! В этом месте у наших министров имеется прекрасная возможность, чтобы себя рекламировать — запишите свои крупнейшие достижения и мы заполним анкету Eesti Päevaleht, описав там деятельность министров от IRL. Самая лучшая предвыборная реклама».

Региональные контактные лица

Получающие зарплату от государства региональные контактные лица
Кто же на самом деле стоит за приведенными на домашней страничке IRL т.н. контактными лицами партиями в регионах?

• Харьюмаа — Тийт Кирсипуу. Место работы — советник министра обороны Яака Аавиксоо
• Ида- и Ляэне-Вирумаа — Керт Карус. Место работы — советник министра внутренних дел Марко Померантса

• Йыгевамаа, Тартумаа и город Тарту — Кати Кууск. Место работы — советник министра образования Тыниса Лукаса (на домашней страничке партии сообщает о себе следующее: «Работаю руководителем по развитию партии в городе Тарту, Йыгевамаа и Тартумаа»)

• Пылвамаа, Валгамаа, Вырумаа — Маарика Таукул. Место работы — исполняющая обязанности советника уездной управы Пыльва по связям с общественностью (на своей странице в Facebook под фотоснимками уездного старейшины рекламирует плакат кандидата в члены Рийгикогу от IRL Прийта Сибула).

• Рапламаа — Маргит Нурмеотс. Место работы — советник старейшины уездной управы Рапла
• Таллинн — Мадис Кюбар, Мария Касепалу. Оба являются советни­ками министра экономики Юхана Партса. Силле Адер — помощница министра экономики Юхана Партса. Михкель Касепалу — советник-помощник фракции IRL в городском собрании Таллинн. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх