Турция: международная реакция на попытку госпереворота (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BULENT KILIC/AFP

Международное сообщество незамедлительно отреагировало на сообщения о попытке военного переворота в Турции.

Белый Дом заявил, что президент Барак Обама обсудил ситуацию в Турции с госсекретарем Джоном Керри, и что они оба согласились, что все стороны в Турции должны поддерживать демократически избранное правительство.

Они также призвали все стороны в Турции проявлять сдержанность, и избегать кровопролития.

Турция - один из основных союзников США. Страна играет важную роль в НАТО, а также в борьбе с экстремистской организацией называющей себя "Исламским государством".

Джон Керри, который в данный момент находится с официальным визитом в России, сказал, что он уже обсудил события с министром иностранных дел Турции, и заверил его в полной поддержке правительства США "демократически избранного, гражданского правительства Турции".

"Соединенные Штаты с чрезвычайным беспокойством следят за событиями в Турции", - сказал Керри.

Госдепартамент США также предупредил всех американских граждан в Турции не выходить на улицы и не пытаться достичь американского посольства в данное время.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул необходимость избежать любого кровопролития, добавив, что "проблемы в Турции должны быть разрешены в соответствии с конституцией".

Пресс-представитель Кремля Дмитирий Песков сказал, что Москва глубоко озабочена сообщениями из Турции, добавив, что приоритетным вопросом для России сейчас остается обеспечение безопасности российских граждан и организаций в Турции.

"Турция является очень важной региональной державой и, безусловно, стабильность в Турции, и ситуация в Турции оказывает непосредственное влияние на положение дел в регионе", — сказал Песков.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы происходящее в Турции как можно быстрее завершилось легитимным образом и страна вернулась на путь стабильности, предсказуемости, правопорядка", - добавил Песков.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к спокойствию.

По словам его пресс-секретаря, он внимательно следит за тем, что происходит в Турции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал Турцию "важным союзником по НАТО", и призвал все стороны уважать демократические институты Турции.

Иран также заявил о своей обеспокоенности происходящим в соседней стране.

"Стабильность, демократия и безопасность турецкого народа - превыше всего. Необходимы единство и благоразумие", - написал в "Твиттере" министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф.

Правительство Катара - близкого союзника Турции - осудило попытку военного переворота в Турции.

Болгария укрепила свои пограничные войска на границе с Турцией, и правительство страны призвало своих граждан воздержаться от поездок в Турцию.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудил ситуацию в соседней стране с главами разведслужбы и силами безопасности.

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель сказал, что все стороны в Турции должны уважать демократический порядок.

Штеффен Зейберт написал в "Твиттере", что "необходимо сделать все возможное для того, чтобы избежать кровопролития".

Борис Джонсон, новый министр иностранных дел Великобритании, сказал, что он "чрезвычайно озабочен" развитием событий, а британское посольство в Анкаре предупреждает граждан Великобритании не выходить на улицы.

Федерика Могерини, представитель ЕС по иностранным делам призвала все стороны в Турции проявить сдержанность.

Комментарии (3)
Copy
Наверх