Рыйвас: у экономических связей Европы и Азии большой потенциал в дигитальной области

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest

Участвующий в саммите в Монголии премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что экономические связи Азии и Европы обладают большим потенциалом в дигитальной области.

По словам находящегося на саммите Азия-Европа (ASEM) в столице Монголии Улан-Баторе Рыйваса, дигитальная связь между двумя частями света является недопустимо слабой и Эстония готова внести свой вклад в ее укрепление. «В 21-м веке связь между двумя частями света — это не только шоссе, железнодорожная линия или трубопровод, но мы должны также думать о дигитальных сообщениях, которые максимально быстро и надежно связывают разные части света друг с другом», - сказал Рыйвас.

«Наряду с дигитальными услугами важной также является сфера кибербезопасности, где Эстония обладает знаниями мирового уровня», - отметил Рыйвас и добавил, что лучшие и более надежные сообщения также поощряют рост товарообмена и экспорта.

Рыйвас подчеркнул, что в киберпространстве свобода слова и права человека должны защищаться также, как и в повседневной жизни. «Эстония по опыту знает, что интернет может быть одновременно безопасным и свободным. Киберпространство это реальность, а виртуальная свобода выражения и приватность — не что иное, как основные права человека», - пояснил он.

Форум «Азия – Европа» – важнейшая встреча лидеров двух частей света. Форум был основан 20 лет назад с целью развития политических связей, торговли и экономического сотрудничества. Кроме этого, для Эстонии форум является возможностью для двусторонних встреч с лидерами стран Азии.

Страны-участники форума объединяют 60 процентов населения и товарооборота планеты. Среди участников форума четыре из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.

На полях саммита у премьер-министра запланированы двусторонние встречи с главами правительств и государств нескольких стран Азии, в том числе для того, чтобы заручиться поддержкой кандидатуры Эстонии на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2020-2021 годах.

Комментарии
Copy
Наверх