Кальюранд: в современной политической жизни нет места насилию (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Министр иностранных дел Марина Кальюранд осудила состоявшуюся в ночь на субботу в Турции попытку военного переворота, заявив, что в наше время нет места агрессии против законно избранного правительства и демократических институтов.

«Международная общественность, правительство Турции и оппозиционные партии Турции осудили попытку государственного переворота. В современной политической жизни нет места насилию против законно избранного правительства и демократических институтов, - сказала Кальюранд. - Решения о власти на свободных выборах принимает народ».

Кальюранд выразила глубокую обеспокоенность в связи с попыткой государственного переворота, потрясшей как общество в Турции, так и остальной мир и потребовавшей человеческих жертв.

«Мы следим за быстро меняющейся ситуацией, - сказала Кальюранд. - Мы постоянно поддерживаем связь с нашим посольством в Анкаре и общаемся с посольством Турции в Таллинне. Я уверена, что Турция сможет быстро и мирно обеспечить конституционный порядок».

«Сейчас важно гарантировать безопасность находящихся в Турции людей. МИД поднял уровень риска поездок и рекомендует без крайней необходимости не ездить в Анкару», - сказала Кальюранд.

На предстоящей в понедельник встрече глав МИД ЕС в том числе будут обсуждаться теракт в Ницце и ситуация в Турции.

Комментарии (4)
Copy
Наверх