США не могут бомбить исламистов в связи с ситуацией на базе "Инджирлик"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиабаза "Инджирлик".
Авиабаза "Инджирлик". Фото: Emrah Gurel/AP

Пентагон вынужден внести коррективы в работу своей авиации, которая задействована в ударах по террористам "Исламского государства" в Ираке и Сирии, сообщает портал Stars and Stripes, передает "Интерфакс".

Внести изменения американцев вынудила ситуация на авиабазе "Инджирлик" в Турции, где дислоцируются самолеты союзников.

В частности ранее в субботу, на следующий день после попытки госпереворота в стране, турецкие военные закрыли воздушное пространство в районе авиабазы. Кроме того, сообщалось, что на "Инджирлик" отключено электричество.

"Турецкое правительство закрыло воздушное пространство для военных самолетов, поэтому все операции с использованием базы "Инджирлик" приостановлены. США работают вместе с турецкими коллегами, чтобы как можно скорее возобновить воздушную операцию", - заявил пресс-атташе американского военного ведомства Питер Кук.

Ранее при этом представители Пентагона заявляли, что ситуация в Турции не повлияла на удары союзников по боевикам ИГ.

Анкара заявляет, что воздушное пространство будет закрыто до тех пор, пока они не убедятся, что все военные самолеты ВВС Турции находятся под контролем правительства.

Американские воздушные суда, которые на момент вступления запрета в силу, находились на задании, получили разрешение совершить посадку на авиабазе.

Что касается отключения электричества, то это, по словам представителей минобороны США, не повлияло на работу базы, так как она способно обеспечить себя за счет собственной генерации.

На сайте посольства США появилось сообщение о том, что турецкие власти запретили персоналу и технике покидать базу и въезжать на ее территорию, однако затем появилось уточнение, что американских сотрудников это ограничение не касается.

Вместе с тем заявляется, что американское командование ввело на базе наивысший уровень безопасности, поэтому перемещения сотрудников ограничены уже решением самих военных США. Сообщения о том, что база окружена турецкими военными, которые контролируют въезд и выезд американцев, в Пентагоне не подтвердили.

Комментарии
Copy
Наверх