Кальюранд: суд над участниками путча должен следовать принципам правового государства (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Глава МИД Марина Кальюранд в субботу провела телефонный разговор с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, посвященный путчу, и выразила мнение, что суд над его участниками должен следовать традициям правового государства.

Кальюранд подчеркнула, что осуждает попытку государственного переворота, и выразила сожаление в связи с тем, что эти события потребовали значительных человеческих жертв. Она выразила надежду, что Турция сможет быстро и мирно восстановить конституционный порядок. По словам Кальюранд, важно, чтобы следствие и судебный процесс проходили в полном соответствии с принципами правового государства.

Главы МИД также обсудили отношения между Турцией и ЕС, в том числе выполнении условий по введению безвизового режима. В этом контексте Кальюранд пообещала в качестве председателя Совета Европы поддержать действия Совета Европы по анализу турецкого законодательства в области борьбы с терроризмом.

Чавушоглу поблагодарил Кальюранд за солидарность и в свою очередь заявил, что в ближайшее время важнее всего гарантировать безопасность и сделать все возможное для того, чтобы подобные события не смогли повториться.

На предстоящей в понедельник встрече главы МИД ЕС будут в том числе обсуждаться теракт в Ницце и ситуация в Турции.

Комментарии (4)
Copy
Наверх