Осиновский: внушает тревогу возросшая с ростом акцизов интенсивность трансграничной торговли (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский считает, что Больничной кассе помог бы сводить концы с концами перевод компенсаций по болезни в ведение Кассы по безработице.
Евгений Осиновский считает, что Больничной кассе помог бы сводить концы с концами перевод компенсаций по болезни в ведение Кассы по безработице. Фото: Кристьян Теэдема

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский обратился к министру финансов Свену Сестеру в связи с тем, что эстонское предприятие вблизи латвийской границы продает эстонцам дешевый алкоголь.

По словам Осиновского, как минимум одна зарегистрированная в Эстонии и являющаяся налогообязанной в Эстонии фирма открыла вблизи границы два специализированных на продаже алкоголя магазина, где эстонский алкоголь продают при посредстве зарегистрированного в Эстонии предприятия эстонскому потребителю, но на территории Латвии.

«Цель этой бизнес-модели — избежать высоких акцизов и тем самым заработать больше денег, подрывая политику Эстонии в области здоровья. На мой взгляд, вышеописанный случай является социально безответственным поведением, - написал Осиновский в направленном Сестеру письме. - Кроме того, нам поступила информация, что алкоголь с низкими акцизами скупают в больших количествах для продажи в эстонских предприятиях питания и торговли. Подобные действия напрямую противоречат требованиям закона об алкоголе».

«Я как министр здоровья и труда поддерживаю повышение акциза на алкоголь для защиты народного здоровья. Внушает тревогу возросшая с ростом акцизов интенсивность трансграничной торговли, в результате которой мы можем не добиться желаемого положительного воздействия на народное здоровье», - написал Осиновский.

Осиновский обратился к Сестеру с просьбой проинформировать Министерство социальных дел о том, что Налогово-таможенный департамент предпринял в этой ситуации, и какие дополнительные действия или изменения регуляций планирует Министерство финансов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх