Государство потратит более 30 тысяч евро на мониторинг гендерного равноправия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина и мужчина. Иллюстративное фото.
Женщина и мужчина. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

 Министерство социальных дел за 33 684 евро закажет фирме Turu-uuringute AS мониторинг гендерного равноправия за этот год, передает BNS.

Мониторинг покажет, изменились ли со временем (и если да, то каким образом) представления о том, что естественно и нормально для мужчин и женщин. Также мониторинг проанализирует то, как эти взгляды различаются в разных группах.

Ранее мониторинг проводился четыре раза. Авторы прошлого, проведенного в 2013 году, заключили, что за десять лет эстонское общество медленно, но последовательно менялось в сторону больших толерантности и равенства. Это выражается, например, в том, что все более нормальным считается равный вклад женщин и мужчин в домашнее хозяйство и воспитание детей. Изменились и взгляды на положение женщин в политике и рабочей жизни — люди лучше прежнего относятся к работе женщин на руководящих должностях и критичнее к гендерному разрыву в зарплате.

Мониторинг, который пройдет в этом году, покажет, изменились ли взгляды со временем и следует ли это изменение той же тенденции.

Фирма Turu-uuringute AS должна будет провести мониторинг в течение четырех месяцев после заключения договора.

Комментарии
Copy
Наверх