Полиция Стамбула получила приказ сбивать вертолеты, введены дополнительные силы спецназа (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкие полицейские.
Турецкие полицейские. Фото: SCANPIX

В Стамбул из других регионов Турции на стратегически важные объекты и на улицы города переброшены 1800 бойцов полицейского спецназа Cobra и Dragon, сообщает агентство Anаdolu. В город также переброшена спецтехника.

Кроме того, начальник полиции города Мустафа Калискан дал приказ без предупреждения сбивать вертолеты, которые без разрешения властей выполняют полеты над городом. В Стамбуле введен чрезвычайный режим безопасности.

Турецкие военные пытались захватить власть в ночь на субботу, 16 июля. По последним данным, в столкновениях погибли 290 человек. Турецкое руководство считает вдохновителем путча "параллельное государство" богослова Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США оппонента президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Гюлен категорически отвергает свою причастность с произошедшему. Между тем силовики уже задержали более шести тысяч человек, подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Как выяснило предварительное расследование, среди руководителей путча были офицеры ВВС, в том числе бывший командующий турецкой авиацией Акын Озтюрк. Мятежники завладели самолетами и вертолетами, которые использовали для атаки с воздуха по правительственным объектам в Анкаре. По меньшей мере два вертолета были сбиты истребителями сил, подчиняющихся президенту.

В субботу власти Турции сообщили, что у мятежников осталось несколько вертолетов, которые будут сбиты. По данным прессы, один из вертолетов совершил посадку в Греции, где турецкие солдаты попросили политического убежища.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх