Из-за российского эмбарго главным экспортным продуктом Финляндии стал алкоголь (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок.
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Последние несколько лет, после введения российского эмбарго, финская пищевая промышленность активно ищет новые рынки сбыта. По объему экспорта на первое место вышел алкоголь.

В рамках проекта Food From Finland, организованного организацией по развитию финского экспорта Finpro, страна собирается к концу этого десятилетия удвоить стоимость экспорта пищевой промышленности, сообщает Русская служба новостей Yle.

"Из-за России мы потеряли 300 миллионов евро в год. Но я верю в то, что к концу этого года дефицит будет устранен и начнется подъем", - говорит начальник отдела Finpro Эса Вранг.

По словам Вранга, финский экспорт в другие страны вырос в прошлом году на 100 миллионов евро.

В сфере пишевой промышленности основным экспортным продуктом Финляндии является алкоголь. Так, в первом квартале 2016-го объем его поставок за рубеж составил 37 млн евро. Отрасль находиться на подъеме, и наряду с крупными производителями популярностью пользуются многие небольшие пивоварни и ликероводочные заводы. У алкогольной продукции очень хорошие шансы на рынках Китая, Японии и Кореи, уверен Вранг.

На втором месте по объему экспорта продуктов питания - масло и другие молочные жиры (35 млн евро). Финляндия также экспортирует сахарозу (27 млн евро), свинину (25 млн евро), сухое молоко (24 млн евро), молочные продукты (22 млн евро), шоколад (18 млн евро), сыр (15 млн евро), овес (15 млн евро) и другие продукты питания (29 млн евро).

В 2013 году Финляндия экспортировала в Россию продуктов на 430 млн евро, из которых на долю Valio пришлось 350 миллионов. В Россию продали сыра и сырных продуктов на 128 млн евро, масла - на 73 млн евро, йогуртов и других продуктов из ферментированного молока  - на 21 млн евро. В 2013 году Финляндия также ввезла в Россию свинину на 12 млн евро. И это был самый крупный  - после молочных продуктов - сегмент экспорта.

Комментарии (11)
Copy
Наверх