Исследование: две трети жителей Эстонии отказались бы от работы при ежемесячном "пособии" в 950 евро (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Более половины жителей Эстонии готовы отказаться от работы, если за данный шаг государство будет выплачивать им деньги, показало проведенное исследование, пишет Postimees.

Участникам исследования описывали гипотетическую ситуацию, когда за отказ от работы государство стало бы выплачивать им "пособие". Люди должны были назвать сумму, ради которой они были бы готовы пойти на такой шаг.

Результаты опроса показали, что большую часть респондентов (12 процентов) устроил бы доход в 801 – 1000 евро. 11,6 процентов ответивших были согласны отказаться от работы при «пособии» в 1600 евро.

Медианное значение составило 801 – 1000, а средний показатель – 950 евро. В то же время 38,4 процента участников опроса отметили, что в любом случае хотели бы работать.

По словам авторов исследования, опрос показал, что 62 процента людей ходит на работу ради денег, а если бы у них была возможность, то они занимались бы чем-то другим.

Опрос, в котором приняли участие 630 человек, провела фирма Turu-Uuringute AS по заказу Ühiskonnauuringute Instituut MTÜ.

Комментарии (4)
Copy
Наверх