СМИ: ЕС боится новой волны мигрантов после попытки переворота в Турции (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Евросоюз опасается, что неудавшийся военный переворот в Турции может привести к новой волне мигрантов, пишет Daily Mail.

Как известно, весной 2016 года ЕС и Турция заключили соглашение, в рамках которого все нелегальные мигранты, прибывающие в Грецию, должны отправляться обратно в Турцию. План предусматривал выделение Анкаре €6 млрд, а также возобновление переговоров о вступлении Турции в блок.

Отмечается, что с момента заключения миграционного соглашения Брюсселю удалось приостановить поток людей, пересекающих Средиземное море. Однако дальнейшая судьба сделки находится под вопросом.

За попыткой переворота последуют репрессии с возможным возвращением смертной казни, пишет издание. Теперь мигранты могут заявить, что Турция больше не является безопасной страной для их перенаправления в нее. Кроме того, возможный хаос в Турции сам по себе увеличит число желающих попасть в Европу.

Газета также отмечает, что планы Анкары по возвращению смертной казни лишат ее возможности вступить в Евросоюз, занимающий принципиальную позицию против данного вида наказания.

Ранее сообщалось, что вышедшие на многотысячный митинг в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана жители Анкары требуют возврата смертной казни.

Комментарии (3)
Copy
Наверх