Эксперты рассказали, как можно избежать больших расходов при ремонте разбитого экрана смартфона (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поврежденный экран. Иллюстративное фото.
Поврежденный экран. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Согласно данным предприятия MTTC Eesti OÜ, которое занимается ремонтом мобильных устройств, в июле и августе отмечается всплеск обращений, связанных с неисправностью мобильных телефонов.

Чаще всего у людей возникают проблемы с экраном.

«В течение года количество сервисных и ремонтных работ, связанных с мобильными телефонами, как правило, держится на стабильном уровне. И только в июле и августе, исходя из нашей практики, следует ожидать традиционного роста», – говорит представитель MTTC Eesti OÜ Юри Котов, уточнив, что ситуация обычно нормализуется только с середины сентября.

По словам Котова, в последние два месяца клиенты чаще всего обращались в ремонтную службу с дефектами экрана или дисплея, а еще с повреждениями передней панели и сенсорного стекла.

Как считает директор по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов, хрупкость телефонных экранов – это глобальная проблема. Чем легче становятся смартфоны, тем тоньше их экраны, которые могут повредиться даже при незначительном изгибе.

«В компании Motorola, например, ведут специальную статистику, согласно которой, примерно у половины телефонов уже при первом падении образуются трещины на экране. Вот еще красноречивые цифры: в 32% случаев телефон выпадает из кармана, в 27% – из рук при вставании со стула, в 7% – разбивается при съемке селфи и 5% пользователей честно признаются, что разбили экран, когда бросили телефон в своего оппонента», – приводит неожиданные результаты исследования директор по клиентскому обслуживанию Tele2.

Около четверти владельцев телефонов с разбитым экраном эксплуатируют свое устройство до последнего – до полного отказа или до пореза пальца, полагая, что нет смысла возиться с ремонтом или тратить на него деньги.

«Действительно, у многих телефонных моделей экран и передняя панель представляют собой единое целое, и замена дефектной части может обойтись заказчику в половину стоимости телефона. Довольно много недоразумений связано и со сверхпрочным стеклом Gorilla Glass. Некоторые ошибочно полагают, что такой экран не боится ударов, и обращаются с ним небрежно. На самом же деле ни изготовитель стекла, ни производитель телефона не гарантируют защиту закаленного стекла от ударов», – напоминает представитель MTTC.

Тем же пользователям, которые опасаются слишком больших расходов на возможный ремонт, Селиов рекомендует оформить добровольную услугу страхования устройства. В этом случае стоимость ремонта в сертифицированном сервисном центре MTTC возместит Tele2. «Кстати, некоторые производители предлагают обладателям дорогих моделей специальную страховку, например, Samsung – страховку экрана Screen Care», – добавляет Селиов.

И в заключение полезные советы от MTTC и Tele2, как защитить экран мобильного телефона:

  • Экранная пленка защитит стекло от мелких царапин и загрязнений;
  • Для защиты экрана от трещин лучше использовать прочное и надежное защитное стекло, чем экранную пленку;
  • Силиконовые, кожаные и прочие чехлы и оболочки смягчают удар, а значит, способствуют защите экрана.

Если у вас регулярно, чуть ли не несколько раз в месяц, повреждается экран, есть смысл заказать услугу страхования устройства.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх