С сегодняшнего дня несовершеннолетним не продают в Rimi безалкогольные пиво, сидр и вино

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безалкогольные пиво и сидр.
Безалкогольные пиво и сидр. Фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX BALTICS

Торговая сеть Rimi решила, что с сегодняшнего дня больше не будет продавать несовершеннолетним безалкогольные сидр, вино и пиво, поскольку это неэтично и не отвечает политике о продаже алкоголя. Союз торговцев Эстонии также вынес рекомендацию не продавать несовершеннолетним так называемые «взрослые» безалкогольные напитки.

«Безалкогольные пиво, сидр и вино в первую очередь предусмотрены в качестве альтернативы для тех, кто по закону уже вправе употреблять спиртное. Они привыкли к этому вкусу, но в силу различных обстоятельств в конкретный момент времени хотят выпить безалкогольный напиток – они за рулем, у них перерыв в употреблении алкоголя или по другим причинам, - сказал директор Института развития здоровья Марис Йессе. - Эти напитки не предназначены для детей, которые из-за своего возраста не сталкиваются со спиртным и не должны этого делать. Мне приятно, что магазины берут на себя ответственность».

«Мы обсуждали тему таких безалкогольных напитков в Эстонском союзе производителей пива и поддерживаем инициативу Союза торговцев, - заявил председатель правления Сакуского пивзавода Маргус Кастейн. - Мы хотим быть максимально ответственными и заботливыми по отношению к обществу, и конкретная идея нуждается в нашей поддержке».

«Я хвалю продавцов Rimi, которые очень серьезно соблюдают закон о продаже алкоголя: именно от них мы несколько раз получали отзывы о том, что несовершеннолетние не должны покупать безалкогольные напитки, предназначенные для взрослых, - объяснил специалист по социально ответственному предпринимательству Rimi Катрин Батс. - На этот факт указывали и производители – безалкогольные сидры, пиво и вино делают не для детей. Rimi всегда поддерживал изменения, которые помогали повысить осведомленность клиентов о здоровом образе жизни. Торговцы играют очень важную роль в формировании алкогольной культуры, и Rimi хочет взять на себя ответственность».

«Kогда мы начали применять в своих магазинах запрет на продажу спиртного людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, это часто вызывало недовольство клиентов, - рассказала Катрин Батс. На сегодняшний день кажется, что посетители магазина стали больше думать о содержании кампании и часто оказывают поддержку нашим продавцам в ситуации, когда кто-то пьяный требует алкоголя. Я надеюсь, что клиенты с пониманием отнесутся к новым ограничениям, что поможет в длительной перспективе эстонскому обществу стать здоровее и ответственнее».

Комментарии
Copy
Наверх