Каждый пятый блоггер в Эстонии зарабатывает на своем хобби

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Блоггер Марианн Трейманн на ежегодном чествовании блоггеров.
Блоггер Марианн Трейманн на ежегодном чествовании блоггеров. Фото: Postimees.ee

Если в 2014 году только 12% блоггеров сообщили, что им удаётся зарабатывать на блогах деньги, то сегодня этот показатель вырос уже до 18 процентов.

Более чем для 20 эстонцев блоггерство стало полноценной работой, об этом сообщила компания JLP по результатам ежегодного исследования «Блог-барометр». В исследовании приняли участие более половины блоггеров Эстонии. Таким образом, профессиональными блоггерами в Эстонии сейчас являются 40-50 человек.

Значительно выросло и внимание предприятий в блоггерам. Большинство опрошенных блоггеров сообщали, что предприятия обращались к ним с предложениями о сотрудничестве.  На 17 процентов выросло число тех, с кем продавцы контактировали на тему продвижения своих товаров.

Основная схема такова: фирма высылает блоггерам свою продукцию и блоггер выясняет, походит ли ему эта продукция или нет. Если опыт позитивный, то блоггер рассказывает об этом в своём блоге.

«Здесь уже вопрос, пишет ли блоггер обо всех товарах или нет и это зависит от конкретной формы сотрудничества, отношений фирмы и блоггера. Чтобы гарантировать попадание товара в блог, необходимо, всё же, предварительно договориться, но в таком случае, однозначно, речь идёт об оплате», - рассказала автор Lifestyle-блога  Бритта Тальвинг.

Бритта Тальвинг рассказала также, что некоторые фирмы, пока что, выбирают блоггеров стихийно и, всё же, стоит тщательнее подбирать блоггера, область публикаций которого максимально совпадает с аудиторией рекламируемого товара или услуги. Поэтому можно достичь лучшего эффекта, если обратиться к блоггеру с меньшей, но более конкретной аудиторией, чем с большим охватом не совсем правильного клиента».

Кулинарный блоггер Силья Луйде отметила, что рассчитывать на бесплатную работу от блоггера на мероприятиях не стоит. Даже если речь идёт о мероприятиях уровня выше среднего, авторы не всегда освещают их в своих блогах.

Для многих блоггеров это лишь источник дополнительного дохода. Например, Луйде работает сама фриланс-журналистом. Она пишет в кулинарные книги, журналы, газеты, проводит кулинарные курсы и блог – это лишь часть дохода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх