СМИ: бывший главком ВВС Турции признался в организации мятежа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акын Озтюрк и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Акын Озтюрк и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: HANDOUT/REUTERS

Бывший главнокомандующий военно-воздушных сил Турции Акын Озтюрк признался в организации попытки переворота в стране, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на турецкое государственное информагентство Анадолу.

По некоторым данным, турецкие власти считают его непосредственным организатором попытки госпереворота.

По данным СМИ, 27 генералов и адмиралов, включая бывшего командующего военно-воздушными силами Акына Озтюрка, доставлены во Дворец правосудия Анкары и готовятся предстать перед судом.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что парламент рассмотрит возможность возвращения смертной казни в связи с восстанием.

При этом официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберг заявил, что Турцию не примут в ЕС в случае ее возврата к смертной казни.

В Турции продолжаются аресты военных и чиновников в связи с неудавшейся попыткой переворота, предпринятой группой военных.

Власти Турции отстранили от работы почти 9 тысяч полицейских. Арестованы более 100 высокопоставленных военных.

Комментарии (1)
Copy
Наверх