Во Франции задержан человек, которому исполнитель теракта в Ницце сообщил о покупке оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поминование жертв террористической атаки в Ницце. Иллюстративное фото.
Поминование жертв террористической атаки в Ницце. Иллюстративное фото. Фото: ROB GRIFFITH/AP

Прокурор Парижа Франсуа Моленс на сегодняшней пресс-конференции сообщил о задержании человека, которому исполнитель теракта в Ницце за несколько минут до атаки отправил sms о покупке пистолета. При этом прокурор не стал раскрывать подробностей обо всех шести задержанных в рамках расследования людей. «Речь идет о людях, подозреваемых в том, что они могли находиться в контакте с исполнителем теракта, или в том, что они могли оказать ему логистическую поддержку, в частности, в предоставлении оружия, которое он использовал»,— сообщает Коммерсант со ссылкой «РИА Новости» прокурора.

По его словам, исполнитель теракта, 31-летний выходец из Туниса Мохамед Ляуэж Булель не был религиозен, но незадолго до теракта стал упоминать террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и отпустил бороду. «Он не практиковал мусульманскую веру, ел свинину, пил алкоголь, употреблял наркотики и вел беспорядочную сексуальную жизнь. За неделю до теракта Мохамед Ляуэж Булель отпустил бороду, объясняя, что эта борода свидетельствует о религиозности. Он также упоминал ИГ, говоря, в частности, что он не понимает, почему ИГ не может претендовать на территорию»,— рассказал прокурор Парижа.

Напомним, 14 июля во Франции произошел теракт со многими жертвами: 84 человека погибли, более двухсот получили ранения в результате действий террориста-одиночки, который выехал на грузовике на набережную Ниццы и начал намеренно давить людей.

Комментарии
Copy
Наверх