Читатель спрашивает – банк отвечает: что будет с деньгами и кредитами частных клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Решение Danske Bank о том, чтобы переориентироваться на бизнес-клиентов обеспокоило частных клиентов предприятия. Что произойдёт со счетами, деньгами и кредитами? На вопросы читателя отвечает директор дивизиона банкинга частных клиентов Danske Bank Хелен Лулла.

-Как понимать, что банковские карты не продляют? Это означает, что не смогу снять свои деньги?

Банк вышлет письмо клиенты за месяц до закрытия карты. Банковская карта действует до срока указанного на карте. Если этот срок ранее 3 октября 2016 года, то действие карты будет продолжено. После этого карта уже не будет продлена.

Клиент, у которого нет банковской карты, может получить свои деньги в банковской конторе или сделать перевод в интернет-банке.

-Прямое платёжное поручения с Eesti Energia больше не действует?

Действует. Изменения, произведённые на данный момент, не коснутся договоров клиентов и э-счетов или ранее сохранённых прямых платёжных поручений.

-Что произойдёт с частными кредитами, взятыми в банке?

О кредитах беспокоиться не стоит. Банк не закроет до окончания срока платежа ни один кредит. Клиенты должны лишь обеспечить наличие денег на счету для регулярных поступлений. В будущем банк также будет снимать  со счёта клиента автоматически необходимую сумму.

-Отказывается ли банк от всех частных клиентов или кого-либо согласно определённым критериям будут обслуживать?

Банк будет в будущем обслуживать представителей среднего и крупного предпринимательства и руководителей предприятий.

-У меня в банке Danske сберегательный счёт. Что будем с ним, он будет переведён в другой банк или останется как и был?

Никакие договора или счета не будут переведены в другие банки. Собственность клиента в банке Danske защищена и только по согласию клиента деньги могут быть переведены в другой банк.

Поскольку банк Danske сообщил о том, что он больше не конкурирует на рынке частных клиентов, то это означает, что у нас не обязательно будут самые выгодные условия для частного клиента, но у каждого человека есть возможность выбирать наиболее подходящий банк самому.

-Я узнал, что теперь мой пенсионный фонд администрирует LHV. В связи с этим переводом у меня возьмут плату за услугу? Я не хочу хранить свою пенсию в LHV, на каких условиях я могу перевести её в другой банк?

В связи с объединением управляющих фондами или в связи с объединением фондов никаких затрат для клиента не следует. В данном случае клиентов ожидает снижение административной оплаты, поскольку она связана с объёмом фонда и количеством клиентов в нём. Дополнительную информацию можно получить в представительстве LHV по номер обслуживания 6800400.

-Что будет с интернет-банком. Он исчезнет?

Нет. Интернет банк, по прежнему, открыт для всех клиентов.

-Когда будет последний день, когда нужно будет закрыть свой счёт и меня перестанут обслуживать, а банковская карточка больше не будет действовать?

Danske Bank с 6 июня не принимает новых клиентов и не открывает рассчётные счета. С 3 октября закроются клиентские бонусные программы Danske Standart и Danske Premium. Скидки по этим программам перестанут действовать.

С 3 октября, при окончании срока действия банковской карты, клиентам больше не будут выдавать новую.

Комментарии
Copy
Наверх