Налоговики задержали двух эстонцев, которые пытались ввезти из Латвии слишком много алкоголя (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Налогово-таможенным департаментом (НТД) задержаны двое частных лиц, которые ввезли в Эстонию из Латвии больше допущенного количества алкоголя.

«Делопроизводство по данным двум случаям продолжается, но наряду с штрафом за проступок превышение максимальной нормы влечет за собой также конфискацию превышающего норму алкоголя и обложение всей партии товара акцизом», - сказал пресс-секретарь департамента Райнер Лауритс.

После роста акцизов на алкоголь в Эстонии НТД на погранпунктах Эстония-Латвия фокусируется на том, чтобы люди были осведомлены о действующих в ЕС нормах и не обращались незаконно с товарами. «Подобные выборочные проверки показывают, что люди, как правило, в курсе допустимых норм», - сказал Лауритс.

По словам Лауритса, департамент уделяет повышенное внимание выявлению незаконного обращения с алкоголем, то есть его перепродажи в коммерческих целях. «Наша задача также заключается в том, чтобы при необходимости проверять лица и и учреждения, которые могут заниматься перепродажей купленного в Латвии алкоголя», - добавил он.

В Эстонию можно без налога ввозить из другой страны до 110 литров пива, до 10 литров крепких алкогольных напитков, до 90 литров вина и до 20 литров прочих алкогольных напитков с содержанием алкоголя менее 22 процентов.

В феврале этого года акциз на алкоголь поднялся в Эстонии на 15 процентов, его рост продолжится и в последующие годы; это вызвало резкую критику со стороны различных производителей и продавцов алкоголя. По оценке союза производителей и поставщиков алкоголя, по состоянию на конец июня 18 процентов потребленного в Эстонии крепкого алкоголя было продано через Латвию.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх