Ильвес: отношения с Турцией невозможно резко изменить

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Тоомас Хендрик Ильвес, комментируя события в Турции, отметил, что отношения Европы с этой страной основаны на долгой общей истории и их невозможно резко изменить.

«У нас добрые отношения с Турцией, мы тесно связаны. Турция — как важный союзник НАТО, так и торговый партнер. Тесные сотрудничество и диалог между ЕС и Турцией родились много десятилетий назад, - написал Ильвес в Facebook. В 1963 году Турция заключила с Европейским экономическим сообществом соглашение в Анкаре, заложивший фундамент тесных и многосторонних отношений. С 1996 года между Турцией и ЕС действует таможенный союз. Турция получила статус страны-кандидата в 1999 году, переговоры о вступлении в ЕС начались в 2005 году».

«Все это невозможно резко отменить или повернуть вспять. Более того, в этом сотрудничестве появились новые измерения — такие, как миграционный кризис и ускоренные переговоры по вводу безвизового режима. Все это подтвердили сегодня в Брюсселе и министры иностранных дел ЕС», - написал Ильвес в понедельник вечером.

«Но это не значит, что я не встревожен быстрым ходом событий последних дней. Ясно, что перед Турцией стоит вызов найти для обеспечения долгосрочной стабильности в стране решения, которые бы полностью соответствовали правила правового государства и демократии. Только так мы сможем в сотрудничестве между Европой и Турцией в полной мере распорядиться потенциалом наших отношений», - подчеркнул Ильвес.

«Это трагедия, что столько людей погибли в ночь попытки военного переворота. Я сказал это тогда и повторю и сегодня: военному перевороту нет оправданий», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх