Турецкие суды арестовали десятки генералов и адмиралов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танки в Анкаре. Иллюстративное фото.
Танки в Анкаре. Иллюстративное фото. Фото: TUMAY BERKIN/REUTERS

В Турции 85 генералов и адмиралов арестованы по решению суда из-за своего участия в неудавшейся попытке переворота в стране, передает Би-би-си.

Еще десятки генералов и адмиралов допрашиваются правоохранительными органами.

По данным агентства Анадолу, суд официально арестовал бывшего главнокомандующего военно-воздушными силами Турции Акына Озтюрка, который ранее признал себя виновным в организации попытки переворота.

Также в числе арестованных оказался командующий Второй армией генерал Адем Худути, который отвечал за сдерживание потенциальных угроз, исходящих от Сирии, Ирана и Ирака.

О задержании этих двух генералов стало известно в прошлую субботу.

Сразу после неудачной попытки переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости провести "чистку" в армии. Тогда же в Турции начались массовые задержания военных, чиновников, судей и других госслужащих.

После мятежа в Турции были отстранены от своей работе несколько тысяч полицейских. Также были задержаны 103 генерала и адмирала и несколько тысяч военнослужащих. Их подозревают в участии в попытке переворота.

В ночь на 16 июля в стране произошла неудачная попытка военного переворота. Эрдоган уже заявил, что к участникам переворота может быть применена смертная казнь.

Европейские страны предупредили власти Турции, что в случае восстановления в стране смертной казни переговоры о ее вступлении в Евросоюз будут приостановлены.

Комментарии (2)
Copy
Наверх