Кубок мира: НХЛ добилась исключения российского хоккеиста из состава сборной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккеист Вячеслав Войнов.
Хоккеист Вячеслав Войнов. Фото: Artyom Korotayev/Artyom Korotayev/TASS

В составе сборной России на Кубке мира по хоккею защитника Вячеслава Войнова заменит его коллега по амплуа Никита Нестеров, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России. ФХР согласилась с решением Национальной хоккейной лиги (НХЛ) не допускать Войнова к этим соревнованиям.

"Защитник Вячеслав Войнов не сможет принять участия в Кубке мира в Торонто, в связи с тем, что для урегулирования вопроса с его дисквалификацией в НХЛ требуется время. Федерация хоккея России сделала все возможное, чтобы решить проблему до начала соревнования, однако в НХЛ установлены свои процедуры и сроки для рассмотрения. ФХР уважает решение организаторов Кубка мира и была вынуждена принять предложение НХЛ о замене Войнова в заявке национальной команды России", - говорится в заявлении.

Бывший игрок "Лос-Анджелес Кингз" был дисквалифицирован НХЛ после обвинения в домашнем насилии в отношении своей супруги Марты Варламовой. Хоккеист был приговорен к 90 дням тюрьмы, после отбытия срока добровольно покинул Соединенные Штаты в свете грозящей ему депортации и вернулся в Россию.

ФХР также отметила, что Войнов по-прежнему входит в число ведущих игроков национальной команды и остается кандидатом в сборную для участия в других международных турнирах.

Кубок мира по хоккею, который не проводился с 2004 года, - это престижнейшее соревнование с участием всех лучших хоккеистов мира по обе стороны океана, сравнимое по своей значимости только с олимпийским турниром.

23-летний Нестеров в сезоне-2015/16 провел 66 матчей в составе клуба НХЛ "Тампа-Бэй", набрав 10 очков (3 гола + 7 передач), дойдя с клубом до полуфинала Кубка Стэнли. Он также является двукратным призером молодежного чемпионата мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх