Медицинский туризм: в какие страны ездят лечиться жители Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подготовка к пластической операции.
Подготовка к пластической операции. Фото: SCANPIX

Медицинский туризм – явление весьма распространенное в самых разных странах. Причем тут как нигде наблюдается самый настоящий круговорот: пациенты из стран побогаче едут в страны победнее: мол, там врачи не хуже, а стоимость операций намного ниже, чем в их родной стране. Однако нужно учитывать и фактор риска: к кому обращаться, если после медицинского вмешательства что-то пошло не так? Опять ехать за тридевять земель? «МК-Эстония» выяснила, куда и зачем стоит отправиться жителям нашей страны, чтобы поправить здоровье или ликвидировать какой-то дефект, и кто, наоборот, едет к нам.

Ни для кого не секрет, что население Скандинавских стран активно осваивает возможности клиник пластической хирургии в Эстонии – местные ценники весьма привлекательны, а специалисты, из тех, что еще не уехали в ту же Скандинавию на заработки, вполне неплохо режут, подтягивают и штопают.  

Причем некоторые местные специалисты сотрудничают с тамошними турфирмами, которые организуют медицинские туры. Клиники, в свою очередь, оказывают услуги, поставив дело на поток и зарабатывая деньги. Клиентам предлагается все: от инъекций ботокса до абдоминопластики. Почти турецкий бизнес: из отеля на трансфере в магазин, вот только речь идет совсем не о кожаной сумочке за 20 евро.

Не упускают возможностей и туристы из России – только по данным 2014 года количество пациентов из России выросло в Эстонии на 20%. Сейчас на волне кризиса их количество чуть снизилось, но по-прежнему многие приезжают сюда на восстановительную терапию, а еще… за лекарствами, которых нет на российском рынке. Кроме того, россияне используют возможность вакцинирования – в больнице пограничной Нарвы вакцинация детишек из России вполне нормальное явление: у нас используются вакцины других фирм, которым родители доверяют больше.

Это не парикмахерская

Большинство медицинских туристов оседает в Таллинне – до остальных городов добираться нужно дольше, а тут все под рукой. И клиник, куда обращаются потоком туристы из Скандинавии, полно – на любой вкус.  И с самыми разными ценниками.

Но далеко не все наши медики приветствуют такой подход, в силу ряда причин.

«У меня очень разные клиенты, – рассказывает пластический хирург Мерле Селленд. – Приезжают из Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании и даже Австралии. Но я не слишком люблю работать с такими пациентами – дело в том, что мне, как врачу, важно видеть, как идет восстановление, иметь возможность взглянуть на ход заживления через месяц, через полгода. А если клиент не имеет возможности вернуться на контроль, это крайне затруднительно осуществить».

По ее словам, многие относятся к пластической операции, как к маникюру – на денек приехал, быстренько отрезал лишнее и вечерком уже обратно.

«Я прекрасно знаю, что некоторые коллеги работают с такими «туристами», но мне важнее донести людям мысль, что это не парикмахерская и даже не стоматология, это серьезное хирургическое вмешательство», – подчеркивает хирург.

Операции у всех очень разные, но, конечно, подкупают цены – у нас на ряд процедур они действительно ниже, чем в той же Финляндии.

«Я все же не согласен с тем, что наши цены выгоднее, – говорит пластический хирург Пеэп Преэ. – У соседей, если поискать, тоже можно найти клиники с самыми разными прейскурантами. Но тут возникает совсем другая проблема. Дело в том, что большинство таких «туристов» хотят сэкономить, и выбирают цену, а не доктора! А надо смотреть именно на специалиста, его работу. В этом смысле нам повезло – моя клиника находится в Тарту, и сюда добираются те, кто едет именно к нашим врачам».

Глазастые литовцы

Из Эстонии народ тоже активно отправляется в медицинские путешествия. Традиционно сложилось, что зрение корректируют в Литве, пластические операции делают в Латвии, зубы лечат в Белоруссии. В общем, там, где цены действительно ниже, а врачи ничем не хуже. По крайней мере, как утверждается.

«У нас в клиниках цены на операцию по коррекции зрения в два раза выше, чем в Литве, – говорит Юлия, два года назад исправившая зрение в этой стране. – Поэтому выбрала одну из вильнюсских клиник. Осталась очень довольна, на все ушло несколько дней – это включая консультацию, операцию и восстановление. Осложнений не было, сейчас я без очков и очень рада. Еще и денег сэкономила – около тысячи евро».

Залезаю в интернет, набираю в поисковике «коррекция зрения Вильнюс» и выбираю первую же ссылку – клиника «Новое зрение». В разделе «Контакты» выпадают еще две ссылки, после которых лишние вопросы исчезают: «медтуризм из Эстонии» и «медтуризм из Латвии».

Звоню в клинику – девушка-секретарь отвечает, что да, едут.  И услуги очень востребованы: «Мы точной статистики не ведем, но клиенты из Эстонии к нам приезжают очень часто (в  одном из интервью директор клиники отметил, что минимум пять пациентов из вашей страны клиника принимает еженедельно). У нас новое оборудование, 40 евро стоит диагностика, а сама операция по коррекции зрения на данный момент обойдется в 759 евро за оба глаза».

Интересуюсь, что делать, если вдруг возникнут проблемы, и девушка немного теряется: «На нас до сих пор ни одной жалобы не было».

Ради интереса изучаю эстонские ценники. 39 евро консультация – пока все сходится. Но вот стоимость операции уже 2190 евро, и это цена со скидкой. Я не вдавалась в подробности используемых технологий, двигаясь по пути медицинского туриста, для которого решающим фактором является цена. И сравнивать 800 евро и 2220 (с  учетом стоимости консультаций) с одним и тем же результатом бессмысленно, разумеется, выбор будет сделан в пользу более дешевой клиники. Дешевле будет даже с учетом проезда, питания и проживания.

Комментировать работу коллег у врачей не принято. Но в любом случае, медики всегда ставят главным моментом возможность осложнений. Особенно если речь идет о зрении. Неприятности случаются даже у самых высококлассных хирургов, да и риск занести инфекцию всегда имеется. Поэтому подумайте и тщательно взвесьте: сможете ли вы в случае чего мгновенно связаться с вашим врачом, что будете делать, если понадобится внеплановый контроль, и хватит ли финансов.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх