Столтенберг: НАТО и Россия должны прислушаться друг к другу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: AP/ Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что считает важным, чтобы Североатлантический альянс и Россия прислушались друг к другу.

«НАТО и Россия должны прислушиваться друг к другу. Совет Россия-НАТО — важный форум для реального диалога и возможная платформа для дальнейшего сотрудничества, когда это позволят действия России», - пишет он в статье, опубликованной в газете El Pais, озаглавленной «Больше диалога и больше защиты».

«Учитывая сложные проблемы, существующие на сегодняшний день в сфере безопасности, думаю, что такая "двойная" стратегия НАТО является правильной. Нам нужно больше защиты и больше диалога. НАТО предлагает и то, и другое», - добавил автор материала.

Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что альянс не ищет конфронтации с Россией и не стремится к гонке вооружений или новой холодной войне.

«НАТО является и всегда будет оборонительным альянсом. Наша цель — противостоять внешним угрозам. Мы не являемся угрозой ни для России, ни для какой-либо другой страны. Мы не ищем конфронтации или новой гонки вооружений. "Холодная война" в прошлом, и там она и должна оставаться», - сказал он.

«Диалог с Россией важен для содействия стратегической стабильности и прозрачности, обсуждения наших намерений, инициатив и ожиданий, а также - снижения риска происшествий и неконтролируемых катастроф», - подчеркнул генсек НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх