Турция направила США документы для экстрадиции Фетхуллы Гюлена (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фетхуллах Гюлен.
Фетхуллах Гюлен. Фото: Chris Post/AP/Scanpix

Министерство юстиции Турции направило США дополнительные документы, необходимые для экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллы Гюлена, которого в Анкаре считают вдохновителем попытки госпереворота.

«Мы направили США четыре пакета документов для экстрадиции „главы террористов“. Мы предоставим им еще больше доказательств, чем они хотят», - заявил премьер Турции Бинали Йылдырым, выступая в парламенте.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал президента США Барака Обаму выдать Фетхуллу Гюлена, который многие годы живет в американском штате Пенсильвания.

Сам Гюлен, который считается главным политическим оппонентом Эрдогана, неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота. От также отметил, что готов к экстрадиции на родину.

Вооруженный мятеж начался в Турции поздним вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. К утру турецкому правительству удалось полностью восстановить контроль над ситуацией в стране.

Количество жертв столкновений в Турции в ходе неудавшегося военного переворота по последним данным составило более 200 человек. По подозрению в причастности к попытке госпереворота были задержаны и временно отстранены от должностей около 20 тысяч человек, в числе которых военные, чиновники, судьи и представители полиции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх