Песков о ситуации вокруг российских олимпийцев: «Мы реалистично смотрим на события»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Sputnik/Scanpix

Российские спортсмены готовятся к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности бойкота РФ Игр.

"Россия готовится к Олимпиаде, российская сборная готовится к Олимпиаде", - сказал Песков. Он заверил: "Безусловно, мы являемся убежденными сторонниками идей олимпизма, убежденными участниками олимпийской семьи и мы категорически против, чтобы подобные ситуации каким-то образом вредили олимпийскому движению".

Отвечая на вопрос, как в Москве - более оптимистично или более пессимистично - смотрят на шансы россиян принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро после публикации доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), представитель Кремля подчеркнул: "Мы всегда реалистично смотрим на события".

Также Песков отказался говорить об ожиданиях властей от заявления МОК после доклада комиссии WADA.

"Что мы ожидаем - я не могу комментировать, я не вправе этого делать", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля обратил внимание на то, что заявление МОК по докладу WADA не будет опубликовано в ближайшее время. "В МОК подождут вердикта Лозаннского спортивного арбитража, а это будет через несколько дней", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли проводиться в отношении ФСБ проверки после обнародованных в докладе WADA заявлений о якобы причастности ФСБ к сокрытию использования допинга российскими спортсменами, Песков сообщил, что РФ ждет от Всемирного антидопингового агентства (WADA) конкретных доказательств причастности ФСБ к допинговому скандалу для использования в ходе следственных действий, которые проводятся по этому делу в стране.

"Мне пока об этом неизвестно. Президент Путин во вчерашнем заявлении обратился к комиссии с просьбой представить обоснованные существенные доказательства и факты, которые стали причиной для таких обвинений. Эта информация необходима, и, в случае если она будет предоставлена, она будет использована в ходе следственных действий, которые не первый день осуществляются нашими следственными органами", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос о вероятности отстранения других официальных лиц, кроме отстраненного накануне заместителя министра спорта Юрия Нагорных, в связи с докладом WADA, Песков напомнил, что и президент Путин в своем вчерашнем заявлении, и другие официальные лица прежде заявляли "о твердом намерении российской стороны провести тщательное расследование всех обвинений". "Выполняются все необходимые следственные действия. К каким результатам они приведут, я анонсировать не могу. Ведется тщательное разбирательство", - сказал пресс-секретарь президента.

Песков также напомнил, что Путин еще "много месяцев назад" заявлял о намерении России провести эти следственные действия "в тесном сотрудничестве с международными спортивными организациями".

Временное отстранение от должности не коснулось министра спорта РФ Виталия Мутко, так как в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA) он не назван непосредственным исполнителем. 

"Мутко не упоминается в докладе WADA как прямой исполнитель тех действий, в которых подозреваются упомянутые лица, - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Мутко не упоминается как непосредственный прямой исполнитель".

Представитель Кремля напомнил, что в таком качестве в докладе была упомянута лишь фамилия замминистра спорта Юрия Нагорных, который был в результате временно отстранен от должности.

Песков отметил, что использование политики для давления в спортивных делах абсолютно недопустимо.

"В России убеждены, что вмешивание политики в международный спорт и использование политики как инструмента для давления в спортивных делах, абсолютно недопустимо", - подчеркнул представитель Кремля. Таким образом он прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное в понедельник после доклада комиссии WADA.

По словам представителя Кремля, "президент Путин в своем вчерашнем заявлении акцентировал (внимание) на угрозе того, что международный спорт по сути становится жертвой личных политических замыслов, политического противостояния". "Он (российский лидер) напомнил, что в 80-х годах, к сожалению, мир уже прошел через это, когда был взаимный бойкот Олимпиад, который, кстати говоря, впоследствии был признан ошибкой", - отметил Песков.

Независимая комиссия WADA 18 июля 2016 года представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На его основе исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Если они согласятся с подобными рекомендациями, вся сборная России лишится права выступить на стартующих 5 августа Олимпийских играх в Бразилии, исключение будет сделано только для спортсменов, которые смогут доказать свою "чистоту". Однако даже в этом случае официального отношения к своей стране они иметь не будут - на турнирах им будет позволено выступать только под нейтральным флагом.

Комиссия WADA установила, что Министерство спорта РФ, Центр спортивной подготовки сборных команд России и даже ФСБ покрывали систематическое применение спортсменами допинга в стране и на Олимпийских играх в Сочи в частности, при этом, согласно докладу, министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе происходящего. Что касается непосредственно Игр в Сочи, то анализы проб в лаборатории установили, что некоторые образцы мочи содержали уровень соли больший, чем можно найти в здоровой человеческой моче. По мнению комиссии WADA, это доказывает, что соль была добавлена. Также комиссия WADA установила, что все контейнеры с пробами были вскрыты и подвергались повторному использованию.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне во вторник начинает рассмотрение иска Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF), которая выдвинула ряд критериев, препятствующих выступлению отечественных легкоатлетов на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Однако окончательное решение о возможности выступления всех россиян в Бразилии останется за Международным олимпийским комитетом (МОК). 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх