Мутко объявил о новых отстранениях и проведении служебной проверки по докладу WADA (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pavel Lisitsyn/Sputnik

Глава Минспорта Виталий Мутко отстранил несколько спортивных функционеров после доклада WADA о допинге. Накануне Владимир Путин поручил отстранить всех упомянутых в докладе прямых исполнителей до завершения расследования.

После доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи от исполнения своих обязанностей отстранены советники министра спорта России по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян. Об этом заявил во вторник министр спорта России Виталий Мутко, передает «РИА Новости».

Кроме того, отстранены также замглавы Московской антидопинговой лаборатории Юрий Чижов и заместитель директора Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Ирина Родионова.

По словам Мутко, принято решение о проведении служебной проверки с привлечением независимых экспертов для изучения доклада WADA. Министр не исключил, что доклад будет иметь юридическую силу, поэтому каждый факт должен быть изучен. Глава Минспорта также выразил надежду на помощь правоохранительных органов в расследовании материалов доклада. При этом Мутко заявил, что никаких обвинений в его адрес нет и быть не может. Его отстранение — прерогатива президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, но сейчас такой вопрос не рассматривается, добавил глава Минспорта.

Накануне Мутко объявил об отстранении от должности своего заместителя Николая Нагорных, который, как говорилось в докладе WADA, контролировал систему допинга в российском спорте.

Ранее на сайте Кремля было опубликовано заявление Владимира Путина, в котором президент распорядился временно отстранить до полного завершения расследования всех лиц, указанных в докладе как прямые исполнители.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков исключил отстранение самого Мутко, сославшись на то, что он непосредственным исполнителем в докладе не упоминается.

В понедельник, 18 июля, глава независимой комиссии WADA ​Ричард Макларен представил доклад о результатах расследования возможных случаев применения допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Макларен заявил, что комиссия подтвердила обвинения, выдвинутые весной этого года в газете The New York Times экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх