Президент Турции готов одобрить решение парламента о введении смертной казни (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: HANDOUT/REUTERS

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что одобрит решение парламента в случае, если депутаты проголосуют за возвращение такой меры наказания как смертная казнь. Об этом он заявил минувшей ночью в Стамбуле во время митинга в поддержку правительства после неудавшегося военного переворота, сообщает Euronews.

“Этот вопрос (смертная казнь) будет обсуждаться в парламенте, который тоже был атакован этими злодеями, и я верю, что политические партии и парламентарии примут правильное, наилучшее решение. И как президент я заявляю: если они выступят с таким решением, я одобрю его”.

США и Евросоюз уже высказали надежду на то, что турецкие власти “проявят сдержанность” и “не выйдут за рамки законных усилий” “при привлечении виновных к ответственности”. Кроме того, Брюссель отметил, что при введении смертной казни Анкара может забыть о евроинтеграции.

Попытка военного переворота была совершена в Турции в ночь на 16 июля. По последним данным, жертвами попытки переворота стали 208 жителей страны, около полутора тысяч человек получили ранения. Всего в Турции за последние четыре дня арестованы уже 7,5 тысяч человек, 13,5 тысяч отстранены от должности.

Службы безопасности публикует все новые записи камер наблюдения, которые показывают моментызахвата власти военными и противостояние с правительственными силами.

Комментарии (3)
Copy
Наверх