Начинающий детектив сам нашел украденный телефон: полиция дважды продемонстрировала полное бездействие (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кражи в многолюдных торговых центрах - частое явление.
Кражи в многолюдных торговых центрах - частое явление. Фото: © Thomas Peter / Reuters/REUTERS

В группе Facebook „Märgatud Tallinnas“ появился пост с рассказом одного пользователя соцсети о том, как он вернул, украденный в торговом центре Postimaja, телефон. Автор публикации пришёл на помощь двум девушкам, которые лишились смартфона. Несмотря на повторные звонки в полицию, мужчина и девушки не получили от стражей порядка никакой помощи, вследствие чего им пришлось самим искать смартфон.

Postimees публикует историю в сжатой версии:

Вчера около трёх часов дня две маленькие девочки посещали магазин H&M. Из магазина они вышли с мокрыми глазами. Из кармана одной из них пропал телефон. Я открыл в своём телефоне приложение «Find Iphone» и мы увидели, что телефон где-то рядом в здании. Мы попытались позвонить на номер, но никто не ответил.

Мы прошлись по магазину, но не увидели ни у кого похожий телефон. Внезапно мы обнаружили, что он двигается по Нарвскому шоссе в сторону Пирита. Я позвонил в полицию и мне ответили, что они ничего сделать не могут и предложили самому поехать за телефоном и поговорить с ворами. Я не стал спорить и мы быстро поехали за телефоном по навигатору.

Мы приехали в Пирита, в район частных домов и ходили между домами, пока приложение не указало на конкретный дом (Tolmuka tee 36)

Около дома стоял новый блестящий автомобиль. Дверь была открыта и двое мужчин курили во дворе. Я подошёл к забору и, включив, через приложение на телефоне, сигнал тревоги спросил мужчин, что это у них звенит в доме. Один из мужчин дёрнулся, побежал  в дом и было похоже, что он что-то ищет. Потом он вышел и сказал с русским акцентом, что они ничего не слышали. После долгой беседы всё же выяснилось, что у них есть телефон. Чехол был на нём, но  пропали бывшие в чехле карточки и документы, а также наличные деньги. По этому поводу они сказали, что ничего такого не видели. Я сказал, что позвони в полицию, но это не подействовало.  

Я позвонил в полицию и в очередной раз не получил никакой помощи. Они сообщили, что запишут имя владельца документов и если они найдутся, то полиция будет знать, кому их возвращать. После нескольких минут разговора с полицией из дома вышла женщина и вручила мне всё, что было в чехле вместе с деньгами.

В итоги имущество было возвращено, но воры остались ненаказанными. После разговоров с соседями выяснилось, что у них из домов пропадали вещи, а ещё соседи давали обитателям Tolmuka tee 36 в долг деньги, которые они так и не получили обратно.

Комментарии (7)
Copy
Наверх