Во Франции на полгода продлен режим чрезвычайного положения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французская полиция
Французская полиция Фото: SCANPIX

Во Франции на полгода продлен режим чрезвычайного положения. Такое решение приняла нижняя палата парламента страны - Национальное собрание, передает Reuters.

О намерении продлить истекавший 26 июля режим ЧП президент страны Франсуа Олланд заявил после теракта в Ницце - самого страшного в истории города.

Олланд, впрочем, говорил о намерении продлить режим ЧП лишь на три месяца, а не на полгода. Gо итогам дебатов депутаты выступили за то, чтобы ЧП в стране действовало до конца января 2017 года.

"Борьба с терроризмом будет долгой. Те, кто обещают, что проблему можно будет решить взмахом волшебной палочки, лгут. Нам придется столкнуться с другими терактами, - цитирует премьер-министра Манюэля Вальса ТАСС. - Существует риск как спланированных атак, так и вылазок отдельных лиц, поддавшихся идеологическим уловкам группировки "Исламское государство".

Теракт в Ницце произошел 14 июля во время национального праздника День взятия Бастилии. Во время праздничного салюта на Английской набережной грузовик, за рулем которого находился 31-летний тунисец Мохамед Ляуэж Булель, врезался в толпу. 84 человека погибли, около 300 были ранены. 18 человек по-прежнему находятся в критическом состоянии.

Накануне жители Ниццы освистали премьера страны Манюэля Вальса, который прибыл в город почтить память жертв трагедии. Его встречали свистом, криками неодобрения, называли "террористом". Также жители требовали отставки правительства.

Комментарии (2)
Copy
Наверх