Свободная партия: правительство может неадекватно оценивать террористическую угрозу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Депутаты от Свободной партии обратились к премьер-министру Рыйвасу с вопросами касательно способности Эстонии отразить террористическую атаку и потребовали от правительства прекратить опасное урезание расходов на внутреннюю безопасность.

По словам вице-председателя Свободной партии и депутата парламента Моники Хауканымм, убийство граждан Эстонии террористами во Франции является прямой атакой на Эстонию, как часть европейского сообщества, однако руководители государства могут недооценивать всю серьезность новой ситуации.

«Исламские радикалы используют методы гибридной войны. Террористы-одиночки вдохновляются идеями радикалов и получают информацию, хотя и не связаны напрямую с террористическими организациями. Общество изменилось. Мы стараемся жить обычной жизнью, но находимся постоянно на фронтовой линии. Глубоко сомневаюсь, что правительство Эстонии понимает до конца, в какую ситуацию мы попали. Наша безопасность может быть в любой момент надломлена», - сказала Моника Хауканымм.

По ее словам, настает время делать выбор между безопасностью и расточительными предвыборными обещаниями. «Годами сферу внутренней безопасности подвергали беспощадным сокращениям. Бюджет Департамента полиции и погранохраны составляет несчастные 1,97% от госбюджета. Это похоже на бюджет внутренней безопасности никому неизвестного островного государства, а не члена НАТО и ЕС, борющихся с террором. Члены правительства ответственны, если из-за несделанных усилий наши люди останутся беззащитными», - заявила вице-председатель Свободной партии.

Вопросы Свободной партии премьер-министру:

1. Эффективность полиции. Каким образом полиция может реагировать со столь малыми ресурсами на террористический акт, который может произойти в любой части Эстонии? Когда полиция получит средства на 20 дополнительных патрулей, которые были запрошены главой полиции, и когда вырастут постоянные расходы на внутреннюю безопасность?

2. Предотвращение угрозы. Насколько социальные и образовательные учреждения, а также учреждения безопасности готовы заниматься с лицами, которые из-за социальных или иных проблем склоняются в опасный радикализм? Каковы возможности органов безопасности следить за ситуацией?

3. Сотрудничество. Как распланировано оперативное сотрудничество со странами-партнерами в случае кризиса? Как быстро и какими силами нам придут на помощь и каким образом мы способными при необходимости помочь другим странам?

Комментарии
Copy
Наверх