ИГ опубликовала видео с напавшим на поезд в Германии афганцем (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
17-летний уроженец Афганистана с топором напал на пассажиров поезда в Баварии.
17-летний уроженец Афганистана с топором напал на пассажиров поезда в Баварии. Фото: KARL-JOSEF HILDENBRAND/AFP

Группировка "Исламское государство" разместила в интернете видео, на котором изображен, по ее утверждению, 17-летний афганский мигрант, который угрожает людям в вагоне поезда в Германии.

На видео молодой человек размахивает ножом и кричит, что он является "солдатом ИГ", готовящимся стать мучеником-шахидом.

Этот же человек в понедельник вечером напал на пассажиров поезда в Вюрцбурге, и ранил ножом и топором четырех человек, одного из них серьезно. Он попытался атаковать прибывших полицейских и был застрелен ими.

Как рассказали очевидцы, во время нападения в поезде 17-летний беженец из Афганистана кричал "Аллаху акбар!"

В заявлении группировки ИГ (признана террористической и запрещена во многих странах, включая Британию и Россию) говорится, что она берет на себя ответственность за это нападение, организованное вслед за призывами джихадистов покарать страны коалиции, воющие против ИГ.

В этом видео ИГ называет имя нападавшего - Мухаммад Рияд, на видео также зафиксировано то, что он говорит на языке пушту.

При обыске в комнате убитого полиция обнаружила флаг "Исламского государства". По заявлению министра внутренних дел земли Бавария Иохима Херманна, он был найден среди личных вещей подростка в доме приютившей его семьи в соседнем городе Оксенфурт.

Там же был обнаружен текст, написанный на пушту, который указывает на явные признаки радикализации подростка.

По словам министра, те, кто общался с этим молодым человеком в последнее время, считали его тихим и спокойным юношей и не понимали, что могло сподвигнуть его на самоубийственный поступок.

Как сказал Херманн, Мухаммад Рияд посещал иногда мечеть, но никто не замечал за ним признаков радикальных взглядов и связей с джихадистским подпольем.

По словам министра, нет никаких указаний, что китайские туристы были выбраны в качестве объекта нападения целенаправленно. Он также высоко отозвался о действиях полицейских, которые застрелили нападавшего, кинувшегося на них с топором.

Мухаммад Рияд, который прибыл в Германию год назад как несовершеннолетний беженец без сопровождения взрослых, жил в приемной семье, куда перебрался из центра по приему мигрантов всего две недели назад.

В прошлом году Германия приняло более миллиона мигрантов, в том числе более 150 тысяч из Афганистана, хотя приток мигрантов значительно снизился в этом году после ужесточения правил приема беженцев в странах ЕС.

Тем временем гонконгская пресса комментирует сообщения о том, что все четверо пассажиров поезда в Германии, пострадавшие от руки террориста, были китайцами - 62-летний мужчина, его 58-летняя жена, их дочь 27 лет и ее приятель из Гонконга 31 года.

Их 17-летний сын, который тоже был в составе группы, не пострадал.

В газете South China Morning Post сообщается, что отец и жених дочери пытались остановить нападавшего. Глава администрации Гонконга Лиюн Чунин осудил нападение и выразил свою поддержку его жертвам.

Еще одна женщина была ранена на платформе, когда нападавший пытался бежать. Его преследовали полицейские, которым удалось его застрелить. Нападение произошло около 21:15 по местному времени на поезде, который ходит между городами Трехлинген и Вюрцбург.

Комментарии (2)
Copy
Наверх