Летний труд на удаленке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис. Иллюстративное фото.
Офис. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

С наступлением лета рабочий темп слегка замедляется, и офисный планктон творческих профессий, обладающий чуть большей свободой графика и места работы, расползается из контор по дачам, кафе и паркам, а может доползти и до пляжа: благо подключить мобильный Интернет несложно.

Магнус Хиллермаа. Фото: Facebook.
Магнус Хиллермаа. Фото: Facebook. Фото: Facebook

Организации работы на удаленке помогают разные современные технологии, поддерживаемые повсеместным распространением облачных приложений, а трудиться с чашкой кофе в цветущем саду гораздо приятнее, чем в душной или искусственно охлажденной конторе. Но, к сожалению, у всякого положительного явления есть и свои подводные камни, поэтому консультант по технологиям Microsoft Eesti Магнус Хиллермаа дает пять рекомендаций, на которые следует обратить особое внимание при работе вне офиса.

Регулярно делайте обновления программного обеспечения

Автоматическое обновление программного обеспечения следует включить как на телефоне и планшете, так и на ноутбуке. Только это условие гарантирует, что на устройствах, необходимых для работы, всегда будут иметься наиболее свежие обновления в сфере компьютерной безопасности. Почти у каждой программы есть какая-либо дыра в безопасности: где-то – более явная, где-то – менее. Если операционная система обновлена, то вероятность того, что ваше устройство будет поражено каким-либо набирающим обороты криптовирусом или иной зловредной программой, будет ниже.

Защищайте свои личные данные и профиль

Все знают, что при создании паролей следует избегать использования предсказуемых комбинаций, а также одних и тех же паролей в разных средах, на разных сайтах. Количество сайтов, на которых требуется авторизация, огромное количество. При выборе паролей неразумно создавать произвольные комбинации цифр, букв и символов, которые человеку трудно запомнить.

Скорее, следует выбрать пароль, который трудно подобрать на компьютере, но человеку запомнить легко. При этом пароль должен быть скорее длинным, чем сложным, содержать не менее одной заглавной и одной строчной букв, одной цифры и одного символа. Но пользователи тотально игнорируют это правило – держать в голове несколько десятков сложных паролей с заглавными буквами, цифрами и специальными символами нереально. Особенно пароли тех страниц, на которых вы бываете нечасто.

Однако проблему паролей поможет решить двухэтапная аутентификация – это безопаснее и удобнее, чем пароль: можно задать для своего устройства PIN-код или отпечаток пальца, а на более современных устройствах – распознавание лица. В качестве средства аутентификации можно использовать и телефон. Таким образом вы создадите ситуацию, когда для установления вашей личности недостаточно одного лишь знания пароля: необходим и ваш девайс. Таким образом можно избежать ситуаций, при которых кто-то угадает или подсмотрит ваш пароль, а затем с помощью украденной идентичности войдет в систему без вашего ведома.

Используйте шифрование жесткого диска (BitLocker)

При работе вне офиса риск кражи или потери компьютерного устройства всегда выше, чем в офисе. При утрате рабочего компьютера ущерб измеряется часто не столько стоимостью самого устройства, сколько ценностью содержащихся там данных. Данные с компьютера с незашифрованным жестким диском умелый пользователь легко добудет, даже не зная пароля пользователя, поэтому шифровать жесткий диск крайне важно. Наиболее популярным программным обеспечением для шифрования является BitLocker. Также можно использовать, например, аналоговую функциональность под названием Device Encryption.

Облачный офис

Облачный офис позволяет подобрать подходящие вам время, место и средства для работы. Если при работе вне офиса компьютер потеряется, будет украден, перегреется под лучами солнца (что, судя по нашей погоде, пока маловероятно) или на него попадет морская вода, то данные сохранятся на облаке и вы сможете продолжить работу на другом компьютере. Когда вы далеко от родной конторы, облачные решения предоставляют удобную возможность для работы с большими объемами данных. Также это позволяет получать доступ к данным с любого устройства и работать даже на телефоне. 

Используйте лицензированное программное обеспечение

В недавнем исследовании BSA | The Software Alliance были опубликованы неутешительные данные: в Эстонии нелицензионное программное обеспечения используют 42 процента компьютерных пользователей. При удаленной работе работодателю трудно обеспечить контроль за тем, чтобы у его работников с этим все было в порядке и они не попали в неприятные ситуации. Неважно, как нелегальные программы был установлены на компьютер – нечаянно или осознанно, и в обоих случаях вопрос не в том, произойдут ли из-за этого неприятности, а в том – когда они произойдут.

Комментарии
Copy
Наверх