Сегодня велосипедисты проведут заезд в память Лаури Ауса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велогонка.
Велогонка. Фото: Maxima Eesti

Сегодня в 18.30 от велодрома в Пирита начнется велозаезд в память легендарного велосипедиста Лаури Ауса, который погиб в трагическом дорожно-транспортном происшествии. Тем самым велосипедисты обратят внимание на важность безопасности в дорожном движении.

Общий заезд возглавит легендарный велосипедист Яан Кирсипуу, и в нём примет участие также выдающийся лыжник Яак Маэ.

«Все велосипедисты, будь они профессиональные спортсмены или начинающие любители, сталкиваются с опасными ситуациями на дороге, особенно на шоссе. Мы со своей стороны хотим обратить внимание самих велосипедистов, а также других участников движения на безопасность, чтобы несчастных случаев происходило меньше», – объяснил главный организатор заезда Тыну Тамм.

Заезд в память о Лаури Аусе пройдёт в рамках подготовки к Maxima Grand Prix, который в честь этого же профессионального велогонщика соберет 24 июля в Пирита сотни почитателей велосипедного спорта от профессионалов до детей. «Совместный заезд предоставляет хорошую возможность подготовиться к соревнованиям Maxima GP, которые по значимости являются вторыми велосипедными соревнованиями в Эстонии после чемпионата страны. Езда в группе требует опыта и сноровки, которые обеспечивают на соревнованиях безопасность и велосипедисту, и соревнующимся, и зрителям», – сказал главный организатор Maxima GP Тыну Тамм.

Общий заезд стартует от Пиритаского велодрома и пройдёт в двух группах. Одна из них предусмотрена для опытных велосипедистов, а вторая – для начинающих. В общей сложности за два часа участники проедут в спокойном тренировочном темпе около 55 км. У велосипедистов с меньшим опытом и подготовкой есть возможность преодолеть дистанцию в 35 км. Для обеспечения безопасности движения на всей дистанции спортсменов будут сопровождать специальные автомобили, а также выдаваться вода.

Профессиональный велосипедист Лаури Аус погиб в дорожно-транспортном происшествии 20 июля 2003 года в Тартумаа. Причиной происшествия стал пьяный водитель за рулем. Восьмикратный чемпион Эстонии Лаури Аус начал профессиональную карьеру в 1995 году. На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне Аус занял пятое и на ЧЕ 1997 года – седьмое место. Ни один другой эстонский велогонщик не может похвастаться лучшими результатами на титульных соревнованиях ни в групповых гонках, ни в гонках с отдельным стартом.

Maxima GP пройдёт 24 июля. Старт основного заезда дистанцией в 126 километров, где ожидаются ведущие велогонщики Европы, будет дан в 11:00. Наряду с профессиональными спортсменами на соревнования приглашаются и все любители. Укороченная, 54-километровая дистанция для любителей откроется в 15:00. В 14:00 стартуют семейные заезды длиной 6 км и самые маленькие участники до 6 лет преодолеют отрезок в 200 метров.

Дополнительную информацию о Maxima GP можно получить здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх