Детские лагеря: кто работает с детьми и как обеспечивается безопасность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети.
Дети. Фото: SCANPIX

В июне в детском лагере в России произошло несчастье – сплав по озеру вместо веселого приключение обернулся трагедией, в результате которой погибли 14 детей. Учитывая, что летний лагерный сезон в самом разгаре, многие родители обеспокоены, насколько безопасны для их детей эстонские детские и молодежные лагеря. Кого берут туда на работу, как обеспечивается безопасность детей и кто контролирует летние лагеря в нашей стране, разбиралась «МК-Эстония».

В Эстонии контролем над деятельностью детских лагерей занимается Эстонский центр молодежной работы (ENTK). Это государственная организация, которая проводит проверку документации, а также выезжает на место, чтобы осуществить проверку лагеря, сертифицирует и проверяет работников и финансирует лагеря.

Лагерь – понятие относительное

«Государственный контроль и контроль со стороны местных самоуправлений действует только в отношении лагерей, которые по закону являются лагерями – смена в них длится шесть дней и больше, – рассказывает директор Эстонского центра молодежной работы Эдгар Шлюммер. – То есть фактически в Эстонии любой человек может назвать лагерем все что угодно. И контроль государства на такие лагеря не распространяется в той мере, в которой он распространяется на тех, о ком говорится в законе».

Эдгар Шлюммер говорит, что любой человек может сделать семинар на два дня и назвать это лагерем. То есть само слово использовать не запрещено, но родители всегда должны смотреть, что это за деятельность.

Директор Эстонского центра молодежной работы объясняет, что есть два вида лагерей: постоянные и проектные. К постоянным еще больше требований, потому что они работают не только летом и должны ходатайствовать о разрешении на деятельность у Министерства образования и науки. По новому Закону об экономической деятельности это разрешение выдается бессрочно. Но в случае, если поступает жалоба или зафиксировано несоответствие определенным нормам, министерство может признать разрешение недействительным.

Проектные лагеря – это те, которые открываются на период коротких каникул в течение учебного года или во время летних каникул. Они не должны ходатайствовать о разрешении у Министерства образования, но должны подавать ходатайство в местное самоуправление, на чьей территории они проводят свою деятельность. Начиная с этого года, вся эта процедура проходит через Эстонскую инфосистему образования (Eesti Hariduse Infosüsteem – EHIS), где можно посмотреть, у каких лагерей есть разрешение на работу.

«Но всегда это можно спросить и у самого лагеря. Это не зазорно. Нет неудобных вопросов, когда дело касается детей. Лучше спросить больше, чем меньше. К тому же всегда можно проконсультироваться с нашим центром. У нас на сайте есть много полезной информации, правда, на эстонском языке», – добавляет Эдгар Шлюммер.

Если лагерь работает на постоянной основе, но при этом не имеет разрешения на работу от Министерства образования, то это нарушение закона. То же относится и к проектным лагерям, не имеющим разрешения от местного самоуправления. О подобной деятельности нужно оповестить Эстонский центр молодежной работы.

Персонал под контролем

В лагерях, которые подпадают под Закон о молодежной работе, имеют право работать только лицензированные воспитатели.

«Но лицензия – это не совсем правильное слово. Это называется профессиональный стандарт молодежного работника, и в рамках этого стандарта есть такое понятие, как частичная профессия. Это касается не только воспитателей, но и директоров, – объясняет Эдгар Шлюммер. – Работа с детьми очень ответственная, она предполагает определенные знания и умения. Это и особая педагогическая подготовка, и подготовка по вопросам безопасности».

Эстонский центр молодежной работы занимается обучением и лицензированием персонала лагерей, а также контролем. Благодаря этой системе на протяжении последних 15 лет никаких серьезных инцидентов в лагерях Эстонии не было. И речь идет не только о рисках для жизни и здоровья детей, но и о том, чтобы с детьми не работали лица, обвиненные в педофилии.

«Обязанность работодателя – убедиться, что человек, которого нанимают на работу, имеет чистый послужной список, – отмечает Шлюммер. – Ну и со стороны государства мы контролируем работодателей, выполняют ли они свои обязанности. При лицензировании работников детского лагеря мы проверяем, нет ли у человека наказаний за определенный вид преступлений. Если есть, ему не выдается лицензия. То есть тут идет двойной контроль».

Директор лагеря Vihasoo Ирина Дьяченко рассказывает, что воспитателем или, как это сейчас правильно называется, молодежным работником, согласно закону, может быть человек, имеющий среднее образование и прошедший курсы молодежного работника (32 часа) и курсы оказания первой медицинской помощи (8 часов). После курсов надо сдать экзамен, который принимает ENTK, и тогда при наличии сертификата можно работать в лагере.

«Но лично я беру людей с рекомендациями. Со стороны никого на работу не возьму. Все-таки 24 часа в сутки находиться с детьми – человек должен быть проверенный. Хотя закон говорит так: среднее образование, прохождение курсов, справка о здоровье, и можешь работать в лагерях. Плюс студенты, которые проходят практику, тоже могут работать», – добавляет Дьяченко.

Она отмечает, что даже на курсы невозможно попасть, если нет выписки о судимости из регистра наказаний.

Так человек с темным прошлым не сможет устроиться на работу, потому что директор тоже смотрит на эту выписку. Причем это касается не только молодежных работников, но и поваров, и другого обслуживающего персонала. И даже если бы эта проверка не нужна была по закону, директор лагеря Vihasoo говорит, что важна самоответственность, и это те пункты проверки, которые не подлежат обсуждению.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх