Оппозиционер Гюлен попросил США уберечь его от Эрдогана (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фетхуллах Гюлен.
Фетхуллах Гюлен. Фото: Chris Post/AP/Scanpix

Проживающий в США турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен попросил власти страны не экстрадировать его. Об этом сообщает Reuters, передает портал lenta.ru.

«Я призываю американское правительство отклонить все запросы о выдаче, которые обусловлены политической вендеттой», — заявил Гюлен.

19 июля официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что турецкие власти в электронном виде направили в США все материалы, касающиеся выдачи Гюлена. По его словам, вопрос будет решаться на основании условий соглашения между странами.

Официальная Анкара обвиняет Гюлена в организации неудачного путча, начавшегося вечером 15 июля. Тогда группа военных попыталась захватить власть в Турции, однако мятеж удалось подавить. В результате попытки госпереворота, по последним данным, погибли 232 человека.

Гюлен с конца 1990-х годов живет в США, однако сохраняет определенное влияние на родине. Поначалу он помогал Реджепу Тайипу Эрдогану прийти к власти, но со временем их взгляды на управление страной разошлись. В 2013 году Гюлена обвинили в попытке организации государственного переворота после антикоррупционной операции полиции.

Комментарии (2)
Copy
Наверх