Работодатели добиваются сокращения бюрократии при найме иностранных работников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Эстонский центральный союз работодателей призвал нанявших иностранных работников работодателей и работающий в Эстонии иностранцев сообщать о своих опыте, проблемах и препятствиях, связанных с бюрократией, а также ждет идей по облегчению работы и проживания в Эстонии иностранцев на уровне законодательства и делопроизводства.

На основе поступившей информации союз разработает конкретные предложения и обратится с ними к правительству и другим учреждениям, в компетенцию которых входит снижение связанной с иностранной рабочей силой бюрократии.

До 20 сентября рассказы и предложения в свободной форме на эстонском, русском или английском языке принимаются по адресу liisi@employers.ee.

По словам главы центрального союза работодателей Тоомаса Тамсара, Эстония за последний год стала привлекательней для зарубежных работников, а правительство, смягчившее закон об иностранцах, постепенно, но последовательно облегчает процесс найма зарубежных работников. «Но как работодатели, так и работники слишком часто попадают в дебри внезапных препятствий и бюрократических требований, особенно если у них отсутствует опыт найма зарубежной рабочей силы. Мы хотим пересмотреть весь процесс и сделать его более ровным, - сказал Тамсар. - Приезжающие в Эстонию люди должны чувствовать, что они нужны и им рады. Поэтому мы и запустили свою проект нулевой бюрократии для иностранцев».

Союз сделал вопрос иностранной рабочей силы одним из своих приоритетов, поскольку видит в этом возможность решить растущую проблемы отсутствия рабочей силы. В Эстонии количество рабочей силы — налогоплательщиков — сокращается в постоянно растущем темпе, поскольку рождаемость является низкой, население стареет и сохраняется высокий уровень эмиграции. Отсутствие рабочей сил все сильнее отражается на предпринимателях, которые не могут расширить свою деятельность или даже покидают по этой причине Эстонию. Сокращающаяся налоговая база в будущем осложнит поддержание качестве финансируемых государством публичных услуг, таких, как образование, медицина, социальная опека, инфраструктура и др.

Эстонский центральный союз работодателей объединяет существенную часть важных эстонских работодателей, на которых работает в общей сложности около 150 000 человек. Это единственная признанная в качестве социального партнера предпринимательская организация в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх