Злоключения Навального продолжаются: Конституционный суд РФ отказался рассматривать его жалобу на ГПК (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Bednyakov Pavel/

Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу оппозиционера Алексея Навального на статью гражданского процессуального кодекса, которая, по мнению политика, позволяет судам не принимать иски к генпрокурору Юрию Чайке, передает Би-би-си.

На сайте Конституционного суда было опубликовано определение жалобе, которую Навальный подал в мае.

Речь идет о первом пункте первой части статьи 134 ГПК России. Эта статья устанавливает правила отказа в рассмотрении исков. Навальный полагает, что она нарушает конституционные права граждан.

Конституционный суд не согласился с мнением Навального и не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению, говорится в определении КС.

В документе отмечается, что право на судебную защиту, как оно сформулировано в статье 46 российской Конституции, не говорит о том, что граждане могут по своему усмотрению выбирать те или иные способы и процедуры защиты. Эти способы и процедуры регулируются другими законами.

По мнению КС, статья, на которую жалуется Навальный, лишь позволяет судам исключать те дела, которые "не могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства".

Также КС заключил, что Навальный жалуется не на содержание оспариваемой нормы закона, а на выводы суда относительно его дела, а это в компетенцию КС не входит.

Жалоба Навального связана с многочисленными отказами судов рассматривать иски оппозиционера о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданные к генпрокурору Юрию Чайке.

1 декабря Фонд по борьбе с коррупцией Навального опубликовал расследование бизнеса Чайки и его сыновей. В расследовании были выдвинуты серьезные обвинения в коррупции и связях с криминальными структурами.

Чайка после публикации расследования сделал несколько заявлений, в которых обвинил ФБК во лжи. В колонке в газете "Коммерсант" Чайка заявил, что заказчиком расследования Навального стал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним спецслужбы". Эти заявления, по мнению Навального, порочат его деловую репутацию.

Комментарии (4)
Copy
Наверх