Правящая партия Эстонии определится со своим кандидатом в президенты 3 августа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Эстонии ведущая правящая партия Реформ назовет своего кандидата в президенты 3 августа, сообщил в среду в Twitter председатель политической организации, премьер-министр Таави Рыйвас.

Он подтвердил публикацию в газете "Ээсти Пяевалехт", что правление партии определится наконец со своим кандидатом. Остальные парламентские партии уже назвали своих кандидатов.

В настоящее время у реформистов три политика заявили о намерении бороться за пост главы государства: министр иностранных дел Марина Кальюранд, бывший вице-президент Европейской комиссии Сиим Каллас и депутат Европарламента, экс-глава МИД Урмас Паэт.

Однако, по данным издания, окончательный выбор партии предстоит сделать между М.Кальюранд и С.Калласом.

Газета отмечает, что Т.Рыйвас готов отдать предпочтение С.Калласу, так как М.Кальюранд как самый популярный в настоящее время политик может принести немало голосов на предстоящих в 2019 году парламентских выборах, в то время как С.Калласа парламентские выборы не интересуют.

Выборы президента состоятся 29 августа. Президента выбирает парламент. В случае, если ни один из кандидатов не сможет в ходе трех туров голосования набрать необходимых двух третей, или не менее 68, голосов из 101, главу государства избирает палата выборщиков в составе депутатов парламента и представителей органов местного самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх