Видео: бомбы в парламенте Турции - депутаты делятся пережитым (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оцеплённый парламент Турции.
Оцеплённый парламент Турции. Фото: Euronews

На этих любительских видеокадрах, переданных агентству Associated Press, запечатлен тот момент, когда в ходе попытки госпереворота на здание турецкого парламент были сброшены бомбы. Первый снаряд упал недалеко от входа в здание. Пострадали по меньше мере 12 человек, многие из них находятся в тяжелом состоянии, передаёт Euronews.

Ссылка на видео

Несмотря на разрушения, законодатели уже возобновили работу, во вторник состоялось заседание фракций. Те, кто был здесь в тот день и час, делятся пережитым:

“Неожиданно Ассамблея наполнилась дымом. Так и привыкаешь к столкновениям и убийств, я видела такое еще в детстве. Так бывает, когда растешь среди мятежей”, – говорит депутат от правящей партии Айсе Кезир.

Депутат от оппозиции Озгур Озел говорит, что люди уже готовились расстаться с жизнью:

“Первая бомба упала на парламент, когда выступал министр юстиции. Шла прямая трансляция, поэтому было бы неправильно оставить парламент в такой момент. Так что мы решили остаться. В определенный момент мы с моим коллегой стали делать ставки на наши шансы выжить. Я был оптимистом, я сказал, что вероятность выжить – 51%, а он сказал – 49%. Вот таким был наш настрой”.

Эта среда для парламента Турции – напряженный день. Из близких к правительству источников стало известно, что президент Реджеп Тайип Эрдоган должен представить пакет новых мер безопасности, имеющих целью наказать мятежников.

 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх