Игги Поп заставил публику кайфовать (1)

, musician
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
70-летний Игги Поп зажег по полной на сцене фестиваля Positivus.
70-летний Игги Поп зажег по полной на сцене фестиваля Positivus. Фото: Елена Руди

Когда рано утром я брел, пошатываясь, с речки Салацы домой спать, тело мое было липким от засох­шего пота, как карамелька на жаре, а вот душа дышала блаженством, будто мальчик у Христа на елке. Душа очистилась. «Виновны» в этом были фестиваль Positivus и Игги Поп. Поговорим про Игги Попа, тем более что выступление этого рок-идола замыкало фестиваль и стало его абсолютной кульминацией. А то и кислотой, проникающей в костный мозг.

Нет ничего круче Игги Попа на сцене: пожилой уже музыкант столь безгранично радуется, когда поет перед пуб­ликой, и резвится на сцене, как молодой теленок, столь искренне и естественно, что зрителей пробирает на клеточном уровне. Еще больше пробирает то, что этот наикрутейший человек сходит с подиума и бросается тебе в объятия, и поет тебе в рот «I’m a real wild child», «я совсем дикий мальчик», пока ты гладишь его по голове. Игги Поп соответствует своему имени: он – народный любимец. Ведь что такое поп-музыка, если не народная музыка, народное искусство?

Парад хитов

Разумеется, Игги Поп устроил настоящий парад своих хитов. Концерт начался с песни «No Fun», которая не что иное, как пророческий текст о судьбе всего «пустого поколения» и движения панков. Затем Игги атаковал нас первыми двумя песнями дебютного альбома (1969) своей группы

The Stooges –  «1969» и «I Wanna Be Your Dog». Я понадеялся было на то, что он споет третью композицию с этого альбома, десятиминутную мантру для медитации «We Will Fall», и вгонит и без того оцепеневшую публику в окончательный транс, но, конечно, тут настал черед совсем другой песни – «The Passenger». Народ кайфовал без меры. Под конец мы услышали «Search and Destroy», гениальнейшую рок-композицию всех времен и народов. Многие хиты исполнены не были, но разве можно затолкать полвека музыкальной карьеры в полтора часа? С последнего альбома «Post Pop Depression» (2016) были сыграны только две песни:  «Sunday» и – когда Игги Попа снова вызвали на сцену – «Gardenia».

С этого альбома песен могло бы прозвучать и побольше, потому что он на редкость хорош. Я не раз слышал о том, что совсем зеленые меломаны открыли для себя музыкальную страну чудес Игги Попа именно благодаря этому альбому. Круто!

Волна позитива

В программе Positivus обнаружилось кое-что сногсшибательное и помимо «золотого мальчика» рок-музыки. Совершенно неожиданно прогремела тут группа Ho99o9. Она чем-то напоминает

The Stooges, только состоит из чернокожих мужчин, явно неравнодушных к панкам из Misfits. Концерт был ошеломительным и визуально. Как уже сказано, музыканты – чернокожие, единственный белый человек в группе – барабанщик.

Один из музыкантов, похожий на баскетболиста Денниса Родмена, со сцены брал зрителей «в прицел» стойки для микрофона, что твой снайпер, у басиста вместо пальцев, казалось, отросли какие-то металлические щупальца. Словом, это была очень больная и живительная кислота. Нельзя сказать, что на Positivus выступают одни только куколки с округлостями, на которые жадно смотрит средний хипстер. Тут есть и аутизм, и наци-порно. Бывают тут и слишком проказливые фанаты.

Волной позитива окатила зрителей и датская группа Liima. Их супертанцевальная музыка по-взрослому содержательна, с некоторым даже уклоном в креативность. А еще было в их выступлении что-то домашнее – может, оттого, что один из участников группы выглядел точь-в-точь как Хиллар Кохв. Очень спокойную «музыку для курения» и театрализованное представление предложила публике психо-инди-группа Mercury Rev.

Да, такой фестиваль в пяти абзацах не опишешь. Positivus надо все-таки пережить самому. Одним словом, буду ждать следующего года с нетерпением. Ах да, на будущий год стоит взять с собой бутерброды, потому что единственное, что на этом фестивале не очень позитивно, – это еда. Сами фестивали латвийцы делают куда лучше нас, но вот питание у них оставляет желать лучшего. Не буду ходить вокруг да около: еда на фестивале – откровенное дерьмо. Но, может, так и задумано, чтобы люди не тратили время и энергию на поглощение и переваривание, чтобы они черпали энергию из воздуха и музыки. Все мы знаем, что голодный человек куда живее и восприимчивее.

Да, нужно признать, что и в хитроумии латвийцы нас обскакали. Так или иначе, ваш покорный слуга давно уже не ел так мало и не был так счастлив. Спасибо, Posititivus, спасибо, Игги Поп!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх