Ильющенко покинула спорт, улыбаясь сквозь слезы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Ильющенко на соревнованиях чемпионата Эстонии 17 июля после последнего прыжка в своей спортивной карьере.
Анна Ильющенко на соревнованиях чемпионата Эстонии 17 июля после последнего прыжка в своей спортивной карьере. Фото: Taйро Луттер

«У меня больше нет сил, чтобы заниматься спортом», – с трудом сдерживая слезы, сказала Анна Ильющенко, в минувшее воскресенье в девятый раз ставшая чемпионкой Эстонии. Так в Эстонии завершилась целая эпоха прыжков в высоту. Хотя у 30-летней Ильющенко в глазах стояли слезы, она улыбалась.

«За всю мою карьеру у меня было немало красивых моментов и, я думаю, пришло время уходить из спорта». В этом году Анна после рождения ребенка вернулась в спорт, чтобы пробиться на Олимпиаду в Рио, но… «Наверное, мне просто не хватило времени», – сказала она.

С 2011 года Ильющенко сохраняет титул рекордсменки Эстонии по прыжкам в высоту с результатом 1.96. Однако самым ярким воспоминанием она считает тот момент, когда преодолела высоту 1.91 – норматив для участия в Пекинской олимпиаде. «Это, наверное, был самый яркий момент… Вообще-то, их было много, но первым вспоминается именно это соревнование».  

«Лень тренироваться»

Последние дни в большом спорте оказались для Ильющенко напряженными. В субботу в Германии она прыгнула на 1.84, а в воскресенье в Эстонии – на 1.85. Теперь со спокойным сердцем может уйти на заслуженный отдых. «В каком-то смысле мне уходить не трудно: работа у меня есть, дочь есть, ну что еще надо... Титул чемпионки Эстонии – по-моему, это красивое завершение карьеры. Мне 30 лет, и уже то тут, то там все потихоньку побаливает».

Ильющенко уверена, что она никогда больше не будет заниматься прыжками в высоту. Даже если, например, для завоевания титула чемпионки Эстонии не надо будет брать большой высоты. «У нас в Эстонии довольно приличная конкуренция, и не тренируясь идти на соревнования невозможно. А мне уже лень тренироваться, – с улыбкой говорит она. – Конечно, в какой-то мере я буду продолжать заниматься спортом, и все же сегодня был мой последний настоящий спортивный день».

Самыми значительными завоеваниями в ее спортивной карьере являются две бронзовые медали на Универсиадах, четвертое место на ЧЕ в закрытых помещениях и участие в двух Олимпиадах. Рост Ильющенко всего лишь 168 см, она признает, что от природы ей было дано для спорта не так уж много. «Таких данных, чтобы вый­ти в крутые рекордсменки, у меня не было, но я ни о чем не жалею: я прыгала 15 лет и у меня не было ни одной операции, ни одной тяжелой травмы. Какое-то щемящее чувство осталось, пожалуй, от чемпионата Эстонии 2011 года, когда я свободно преодолела 1.95, но следующей высотой не стала искушать судьбу». А ведь могла пойти на штурм заветных двух метров.

«Я благодарю всех, кто меня поддерживал и был рядом со мной. Сегодня последний день, сегодня – всё!» – сказала спортсменка.

Подсказка Таммерта

Кульминационным моментом субботних соревнований на ЧЭ стало метание копья среди мужчин, в котором золото завоевал Танель Лаанмяэ. «Во время пятничной тренировки Александер Таммерт, наблюдая за мной, заметил: „Что ты дергаешься, стой на земле ногами!” Во время соревнований я помнил об этом и сумел сделать хороший разбег», – рассказал Лаанмяэ. Первые три попытки он провалил, но с четвертой метнул на 84.06. Такой дальний бросок в Эстонии можно было увидеть десять лет назад, когда Андрус Вярник метнул копье на 84.58.

Во время награждения тренером Лаанмяэ был назван он сам – Танель Лаанмяэ. Однако спортсмен заявил, что на этот раз приветствовать как его тренера можно было бы бронзового призера Олимпиады по метанию диска Александера Таммерта, поскольку без него разбега бы у золотого медалиста не получилось.

Однако как бы там ни было, но ситуация, действительно, странная – у копьеметателя по-прежнему нет тренера. «Тренировался я на самом деле сам и не думаю, что мне так уж сильно нужен тренер. Моя главная цель – не допустить мелких травм. С этим тренер мог бы помочь», – рассуждает он.

Метание копья среди мужчин было одним из самых напряженных состязаний на чемпионате Эстонии. Помимо Лаанмяэ в нем приняли участие также готовящиеся к Олимпиаде Магнус Кирт и Ристо Мятас. Кирт завоевал серебро (80.48), Мятас – бронзу (79.62). «На этих соревнованиях шапкозакидательство не пройдет, – сказал Мятас. – Уровень очень высокий и ровный. С результатом менее 80 м здесь особо и делать нечего».

Две золотые медали завоевала Ксения Балта. В день открытия ЧЭ она с результатом 11,36 победила в спринте на 100 м – до рекорда Эстонии ей не хватило одной сотой. В воскресенье на соревнованиях по прыжкам в длину она ограничилась тремя попытками – для золота на этот раз потребовалось прыгнуть 6.51. В сложных ветровых условиях Балта больше прыгать не стала: «Я хочу отточить технику. А с таким ветром бороться трудно. Десять дней назад я участвовала в ЧЕ, там у нас было два напряженных соревновательных дня. Надо отдохнуть. 6.51 –нормальный результат».

В метании диска среди мужчин впервые чемпионом Эстонии стал Мартин Куппер (64.76), который опередил Герда Кантера (61.16). Бронза досталась ветерану Александеру Таммерту (57.49).

Комментарии
Copy
Наверх